НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА

17 сентября православные христиане отмечают праздник, посвященный иконе Божией Матери Неопалимая Купина. На Руси эту икону почитали, как защитницу от пожаров и других стихийных бедствий. Народ знал, что она покровительствует людям, которые посвятили свою жизнь спасению окружающих. Мобильный отряд юных спасателей «Доспехи» Костромского Регионального отделения «Школа безопасности» поздравляет всех с этим праздником. Лидер юных спасателей Дома детского творчества Козлова Александра написала стихи, приуроченные к Дню иконы Божьей Матери Неопалимой Купины.
Праздник, посвященный иконе Неопалимая Купина, на Руси начали отмечать в XVII столетии. За это время сложились традиции и обычаи, которые переходили от поколения к поколению. В старину икона Неопалимая Купина была в каждом доме. Молитвы, обращенные к Пресвятой Деве Марии с младенцем на руках, читали не только 17 сентября, но и в другие дни.
По рассказу одного очевидца, попавшего на большой пожар, охватившего много зданий, он видел деревянный домик, который не загорался: возле него неподвижно стояла женщина, держа в руках икону "Неопалимая Купина". По ее щекам текли слезы, но лицо выражало полное спокойствие и непоколебимую веру. Видно было, что она не беспокоится за свой дом, а плачет о несчастии других. Пожар усиливался, а женщина стояла неподвижно. На следующий день очевидец вернулся на пепелище, - там возвышался только один домик, сохраненный чудотворной силой иконы.
Во время пожаров с иконой Неопалимая купина часто совершаются крестные ходы. Защищает икона от необдуманных поступков, помогает справиться с физическими и душевными недугами.
С праздником! ПОДРОБНЕЕ - https://vk.com/public193127660