Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Костромское региональное отделение » В Костромской области определены победители регионального этапа конкурса «Звезда спасения»!

МЧС России проводит шестой Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». В этом году мероприятие посвящено 90-й годовщине образования гражданской обороны.

Проект направлен на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к старшим, а также на популяризацию безопасного и здорового образа жизни и деятельности в детской и молодежной среде.

В региональном этапе конкурса «Звезда спасения» приняли участие более 500 юных жителей Костромской области. На суд жюри представлены 212 работ в различных номинациях в соответствии с Положением о конкурсе.

Сегодня состоялось заседанию конкурсной комиссии, которая определила лучшие работы.

В номинации «Сценическое творчество» победителями стали:

- объединение юных спасателей «Доспехи». Дом детского творчества г. Буй. Музыкально-театрализованная композиция «Миг из жизни спасателя». Руководитель Изюмова Татьяна Ивановна

- Яровицын Павел Федорович, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера». Литературная композиция «Поклониться вам в пояс мало». Руководитель работы Керпелева Любовь Анатольевна.

- Максимова Ирина Михайловна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Завражная средняя общеобразовательная школа Кадыйского муниципального района Костромской области». Название работы «Сказка-былина про то, как люди раньше плохо жили, а потом радость к ним пришла…» Руководитель работы Панина Инна Александровна.

- Розанова Арина Александровна. МБОУ СОШ №4 г. Костромы. Стихотворение «Гимн огнеборцам». Руководитель работы Розанова Марина Сергеевна.

- Кузнецов Лев, г. Кострома. Стихотворение «О пожарном». Руководитель Иоцене Лариса Валерьевна.

В номинации «Литературное творчество» победителями стали:

- Козлова Александра Максимовна, объединение юных спасателей «Доспехи», Дом детского творчества г. Буй. «Сказка о храбром Спасии». Руководитель Козлова Людмила Александровна.

- Спиридонов Елисей Антонович, МАОУ «Гимназия №25 г. Костромы». Стихи «Героям МЧС». Руководитель Шевелёва Людмила Николаевна.

- Поспелова Полина Ильинична. МАОУ «Гимназия №25 г. Костромы». Сказка «Как еж Кузьма спасателем стал». Руководитель Каюрина Ирина Робертовна.

- Громов Максим Денисович, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера». Эссе «Героям спасения посвящается». Руководитель Баринова Наталья Леонидовна.

В номинации «Хореографическое творчество» победителями стали:

- образцовый хореографический ансамбль «Русский сувенир» ГБУ ДО «Дворец творчества», г. Кострома. Хореографическая постановка «Посвящается детям блокады», хореографическая постановка «Россия моя». Руководитель ансамбля Лебедева Наталья Николаевна.

В номинации «Музыкальное творчество» победителями стали:

- Елизавета Голубкова. Объединение юных спасателей «Доспехи». Дом детского творчества г. Буй. Авторские частушки.

- Груздева Евдокия. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Костромы «Детская музыкальная школа №3». «Песня о Костроме»

- Сводный детско-юношеский духовой оркестр города Костромы под руководством руководителя заслуженного работника культуры РФ, военного дирижера Костромского гарнизона, подполковника Эдуарда Клейна. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств №4». В.П. Соловьев-Седой. Песня «Пора в путь-дорогу!».

- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Костромы «Детская музыкальная школа №3». Хор хорового отделения. Произведение «На улице Мира» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова). Руководитель Яковлева Светлана Викторовна.

- Богданова Надежда Алексеевна. Дом детского творчества г. Солигалич Костромской области. Песня «Девушка из МЧС». Руководитель Фёдорова Галина Юрьевна

В номинации «Изобразительное творчество» победителями стали:

- Нерехтская детская художественная школа. Руководитель Слойкова Светлана Валерьевна: Разыграева Анастасия Максимовна, рисунок «Маленькие ленинградцы - участники первых отрядов гражданской обороны», рисунок «МЧС. Помощь пришла». Корягина Виктория Евгеньевна. Рисунок «МЧС — Мастерство. Чудо. Спасение»

- Мухина Алёна Владимировна, МБУОДО г. Костромы «ЦДТ «Ипатьевская слобода». Рисунок «Под горною лавиною». Руководитель Тимофеева Ольга Николаевна.

- Краснопёров Артём Владимирович. МБОУ «Пинязьская ООШ» Удмуртская Республика, Каракулинский район. Рисунок «Неопалимая Купина». Руководитель Онорина Наталья Сергеевна.

Жюри особенно отметили работы малышей из Парфеньевской школы искусств, руководители Коновалова Татьяна Александровна и Данилова Юлия Александровна.

Благодарим всех талантливых костромичей за участие! Лучшие работы будут отправлены в г. Москву для участия во Всероссийском этапе конкурса.