Кострома делится со всей страной успехами в области повышения культуры безопасности детей и подростков

Сегодня в Костроме стартовал Всероссийский открытый семинар «Профильные военно-патриотические отряды «Школа безопасности». В плане семинара - обсуждение вопросов межведомственного взаимодействия по патриотическому воспитанию детей и подростков, перспектив развития движения юных спасателей, методик обучения учащихся навыкам оказания первой помощи.
Кострома местом проведения Всероссийского семинара выбрана не случайно. Именно в нашей области уже много лет ведут успешную работу по повышению культуры безопасности Главное управление МЧС России по Костромской области и региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»: ежегодно увеличивается количество классов пожарно-спасательного профиля в учреждениях образования, пополняются ряды юных спасателей. Костромское отделение «Школы безопасности» уже несколько лет подряд становится лучшим в стране. Сотрудники МЧС России и лидеры «Школы безопасности» обучают дошколят, школьников и студентов основам безопасности, правилам оказания первой помощи, действиям в экстренных ситуациях. Причем, большое внимание уделяется именно практическим занятиям. Основы пожарного дела мальчишки и девчонки узнают в пожарно-спасательных подразделениях области, на занятиях по оказанию первой помощи учатся останавливать кровотечение, делать сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при травмах, ушибах, обмороках. Особенность нашего региона еще и в том, что обучение навыкам безопасного поведения начинается с самого раннего возраста - еще в детском саду.
Сегодня одной из площадок Всероссийского семинара стал детский сад № 2 г. Костромы. Главное управление и «Школа безопасности» активно сотрудничают с этим дошкольным учреждением уже несколько лет. В 2022 году здесь был создан клуб волонтеров МЧС России «Следопыт». На дополнительных занятиях малыши изучают правила безопасности, учатся оказывать первую помощь, участвуют в патриотических акциях и мероприятиях Главного управления. Успех этой деятельности - в неравнодушии и желании сделать жизнь вокруг защищенной от опасностей. Усилия в этой работе объединили все: сотрудники МЧС России, лидеры «Школы безопасности», директор и воспитатели детского сада и, что очень важно, родители воспитанников. За два года удалось достичь больших успехов. Дошколята в оранжевых беретах вызывают восторг и восхищение. Они уже умеют ходить строем, знают как вести себя в непредвиденной ситуации и обучают жизненно важным правилам своих сверстников.
Открыли Всероссийский семинар те, кто болеет душой за здоровье и безопасность нашего подрастающего поколения: начальник Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев, председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова и председатель Костромского регионального отделения «Школы безопасности» Светлана Збродова.
«Профориентационная работа с юного возраста чрезвычайно важна. Поэтому мы обучаем воспитанников классов военно-патриотической направленности и юных спасателей тем навыкам, которые помогут им избежать происшествий и, очень возможно, прийти на помощь тому, кто попал в беду. Это наша смена, это те ребята, которые в будущем пополнят ряды пожарных и спасателей и станут достойными гражданами России», - отметил генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев.
В работе семинара сегодня принимали участие специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка Костромской области, органов власти, руководители общественных организаций, председатели региональных отделений «Школы безопасности» из других регионов.
Воспитатели детского сада № 2 и юные помощники МЧС России из отряда «Следопыт» показали присутствующим свои таланты и знания в области безопасности жизнедеятельности, а их родители поучаствовали в работе обучающих площадок и квесте «Знает правила семья, значит знаю их и я!».
После насыщенной первой части Всероссийского семинара участники подкрепили свои силы сытной кашей и горячим чаем из полевой кухни МЧС России.
Работа семинара продолжается. Подробности в наших следующих материалах.

подробнее - https://kostroma-news.net/incident/2024/09/13/92587.html