Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области - Быстрякова Татьяна приняла участие в работе Центра волонтеров "Помощники МЧС " детского сада 2 города Костромы

Бывает так, что и мероприятие вроде бы обыденное, а ощущение от него долго не покидает.
Вот именно такое теплое воспоминание осталось от мероприятия, которое совместно с региональным отделением «Школа безопасности» провели в детском саду №2 г. Костромы. Конечно, место проведения выбрано не случайно. Именно там активно работает отряд юных спасателей «Следопыты». А еще в детском саду создан Центр волонтеров «Помощники МЧС». Мамы и папы вместе с детьми рассказывали, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях, как оказать первую помощь, для чего нужен пожарный извещатель, ну, и чем отличаются огнетушители. Дети и родители показали свои знания и умения при действиях в чрезвычайных ситуациях.
А потом побеседовали с родителями о том, как нужно научить ребенка видеть опасности, как их избегать, а самое главное - как себя вести в той или иной ситуации. А еще говорили о том, что пример родителей в обучении ребенка безопасному поведению является главным.
Конечно, очень важно, что в детском саду образовалось такое сообщество: родители - педагоги - дети. И все вместе в игровой форме изучают правила безопасного поведения.
В завершении дружно решили, что такие встречи будут проходить ежемесячно.