Мы успешно участвуем в командно-штабных учениях


Участники мобильных отрядов «Школа безопасности» (кадеты пожарно-спасательной направленности 72 школы города Ярославля и Мокеевской школы Ярославского муниципального района Ярославской области) приняли участие в командно-штабных учениях МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникших в результате паводка. Учения проходили на территории парка Подзеленье города Ярославля на набережной реки Которосль.
В учениях были задействованы личный состав Главного управления МЧС России и Пожарно-спасательной службы Ярославской области, техника и оборудование, применяемое для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в паводкоопасный период. 
Согласно легенде, в ходе проведения воздушной разведки районов был обнаружен подтопленный населенный пункт. Старостой населенного пункта было организовано оповещение жителей, определено место сбора для проведения эвакуации и пункт временного размещения. С целью оказания помощи и доставки людей в пункт временного размещения, в район бедствия было направлено судно на воздушной подушке. Также при обследовании спасателями населенного пункта, из которого производилась эвакуация, обнаружен человек, находящийся под упавшим деревом. Спасателями была произведена деблокировка и доставка к месту посадки на катер. В оперативный штаб поступила информация о том, что группа людей, пытавшаяся пройти по льду на другую сторону реки, оторвалась на льдине, двое провалились под лед. К месту происшествия были направлены спасатели. Помимо этого, в ходе учений были представлены сценарии тушения жилого дома и хозяйственной постройки в результате замыкания электропроводки, санитарно-эпидемиологическая разведка, устранение последствий аварии на электростанции, а также продемонстрированы правила безопасного поведения в период ледотаяния, а также правила спасания на воде. 





 

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив