Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Ярославское региональное отделение » Из истории начала спортивных полевых лагерей «Школа безопасности»

Из истории начала спортивных полевых лагерей «Школа безопасности»

30-летию ВДЮОД "Школа безопасности" посвящается 

 

Конкурсная работа 

председателя Ярославского регионального отделения 

ВДЮОД «Школа безопасности» Черниченко ИА.  

для публикации в альбоме «30 лет Школе безопасности»

 

«История, длиною в жизнь…» 

 

МАЛОВ ВАЛЕНТИН БОРИСОВИЧ организатор первого полевого лагеря в истории Российской Федерации «Юный спасатель», проведённого в 1997 в Борисоглебском районе Ярославской области. Начало движения начало пути и истории развития полевых лагерей «Школа безопасности» 

педагог, основатель и руководитель военно-патриотического лагеря «РУСИЧИ», воспитанник Борисоглебского детского дома Валентин Борисович. всю свою жизнь посвятил воспитанию «трудных» подростков из категории социально незащищенных семей и воспитал в своем лагере не одно поколение настоящих патриотов и защитников нашей Родины.

 


 

Родился 2 января 1950 года в деревне Ладейки Даниловского района Ярославской области. 1958-1969гг. Учился, воспитывался и рос в детском доме №49 в Ростове Великом, в детском доме №30 в Троице Бор Борисоглебского района Ярославской области, в школе - интернат №18 в Ростове Великом Ярославской области. Педагог дополнительного образования. Социальный педагог. Инструктор детско-юношеского туризма, скаут-инструктор Организации Российских Юных Разведчиков-скаутов. Спасатель Российского Корпуса Спасателей. 1988-2002гг. создал и руководил детско-юношеским спортивно - досуговым клубом «Русичи» посёлка Черноголовка Борисоглебского района Ярославской области. 1990-2013гг. Активный участник возрождения скаутской деятельности ОРЮР - Организации Российских Юных Разведчиков в России. 1991г. Был приглашён в Австралию австралийским Отделом ОРЮР русскоязычной диаспоры для взаимообмена опытом проведения детских полевых лагерей. 1989-2002гг. При поддержке администрации посёлка Черноголовка создал и возглавил детско-юношеский полевой лагерь «Русичи» в урочище Костин Хутор Борисоглебского района Ярославской области. ЗАДАЧА – отрыв подростков группы риска от «влияния улицы» посредством длительного проживания в автономных условиях природной среды на полном самообслуживании и посильном участии в реставрационных работах в Борисоглебском монастыре. С ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛСЯ ДОСТОЙНО! 1989-2020гг. Организация и проведение многочисленных полевых лагерей разного уровня, походов, семинаров, выходы в природную среду на холодные зимние ночёвки без палаток. Выезды на поисковые работы на места боёв в 1941 году в районе населённого пункта Богородское, под Вязьмой, в Смоленской области. Участие в спортивно-прикладных и общественно-значимых мероприятиях разного уровня: «Партизанские Тропы», «Московская Лыжня», «Лыжня России», «Гагаринский Марафон», «Поисково-спасательные работы в природной среде». Когда подросток действительно занят тем, что ему интересно, такая деятельность его нравственно вытягивает из «уличного болота». Такой мальчишка шкодить не будет, времени нет. Мотивация поменялась.  Это так просто…. И ТАК СЛОЖНО БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАНЫ В ЛИЦЕ ВЛАСТИ.  РОДИТЕЛИ – ВАШИ ДЕТИ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВАЖНЫ ВАМ!!!    
1997-2013гг. По личному предложению бывших гостями полевого лагеря «Русичи», Зам. министра МЧС России по науке Фалеева М. И., Начальника Департамента защиты населения и территории МЧС России Дзыбова М. М., Зам. директора Федерального Центра детско-юношеского туризма министерства образования РФ Дрогова И.А., активно включились в реализацию Программы проведения полевых лагерей «Юный турист-спасатель», в том числе и первого полевого лагеря  в истории Российской Федерации «Юный спасатель»,  проведённого в 1997 в Борисоглебском районе Ярославской области.   В дальнейшем кто-то из «Русичей» стали спасателями и принимали участие во многих аварийно-спасательных работах разной сложности, в том числе при террористических актах в Московском метро, крушении самолёта ЯК - 42 под Ярославлем. Мальчики, достигнув призывного возраста, не уклонялись от призыва в вооружённые силы Российской Федерации. Несли и несут ДОСТОЙНО службу в Российской Армии, в подразделениях МЧС России, МВД РФ и ФСБ России.  Кто-то из воспитанных мальчишек стал детским тренером, врачом, научным сотрудником, экономистом, специалистами в других направлениях экономики. Стали людьми состоявшимися, умеющими «держать», порою, «жёсткие удары» жизни, анализировать происходящее, принимать адекватные решения и ИДТИ ВПЕРЁД. 
 За тридцать с лишним лет сотрудничества с детьми  Валентин Борисович  воспитал не одно поколение настоящих  мужчин, защитников нашей Родины. 
2001г. Создал, зарегистрировал и взял бремя ответственности на себя за жизнедеятельность автономной некоммерческой организацией «Русичи», получившей в аренду 21,5 гектара земли для рекриационно -оздоровительной и сельскохозяйственной деятельности с подрастающим поколением нашего Отечества. 1989 г. Дал название полевой площадке, где выставляем палаточный лагерь - КОСТИН ХУТОР. Этим было сохранено в истории данной местности имя крестьянина, Кости Горкина, проживавшего с семьёй на этом месте с 1925 по 1935 годы до ареста семьи и уничтожения всего хозяйства во время коллективизации крестьянства. «Русь-2000» «Русь- 2005 – 2020». Автор бренда   «Русь». Инициатор, организатор и участник многодневных патриотических лыжных марш-бросков, посвящённых «Дню Защитника Отечества»; «Акция памяти видных военачальников России и Советского Союза, родившихся на Ярославской земле» (конструктора знаменитого танка  Т – 34            М.И Кошкина, тружеников тыла, русских воинов, павших на реке Сить в 1238 году) Валентин Борисович в настоящее время с 2003 года проживает в урочище Костин Хутор. Продолжает активно воспитывать молодежь, а также ухаживает за кошкой, двумя собаками, тремя козами, огородом, полем, пасекой и другим хозяйством. Полон жизненной энергией и идеями по воспитанию подрастающего поколения.  С 2010 г. Инициатор и активный участник идеи создания   регионального музея под открытым небом в Борисоглебском  районе,   посвящённого труженикам тыла, воздвигнувшим с октября 1941 года по февраль 1942 года линию обороны на территории   Ярославской области.  Оргкомитет по созданию музея при администрации Борисоглебского района создан. Работа продолжается. За трудовые успехи и многолетний вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения многократно отмечен советскими, российскими и скаутскими благодарностями, грамотами, дипломами и ведомственными медалями.  Идея лыжных походов по названием РУСЬ родилась и выросла из летних соревнований в том числе из первого полевого лагеря в истории Российской Федерации «Юный спасатель», проведённого в 1997 в Борисоглебском районе Ярославской области.  в том числе и первого полевого лагеря в истории Российской Федерации «Юный спасатель», проведённого в 1997 в Борисоглебском районе Ярославской области.  Летом 1997 года, находясь с подростками в полевом лагере «Школа безопасности», Валентин Борисович поделился идеей создания лыжного пробега для детей  с сотрудниками МЧС. Была высказана идея о том, что можно проложить интересные туристические маршруты не только летом, но и зимой на лыжах и снегоходах.
          В 1998- 1999 годах походы проходили в летний период, и постепенно в течение двух лет Малов В.Б. начал вывозить детей на разовые зимние маршруты военно-патриотического лагеря «РУСИЧИ». Такую интересную идею активно поддержали в ведомстве МЧС, и проект находит новых активных участников, о нем узнают педагоги других образовательных учреждений области. И уже с 2000 года лыжный пробег Русь приобретает более масштабный вектор и популярность. За 32 года деятельности полевого лагеря, а в дальнейшем полевого полигона «Русичи», при поддержке многих людей и структур удалось на территории Ярославской области достойно провести 27 зимних детско-юношеских патриотических марш-бросков под общим брендом - «Русь».

 


  Архивное фото.  Торжественное открытие первого полевого лагеря (Малов В.Б. в центре) 1997 год.

 


Вручение Малову Валентину Борисовичу благодарности и памятного альбома «Русь -2020» (Добровольческий волонтерский центр «Научись спасать жизнь» Главного управления МЧС России по Ярославской области. 2020 год)

 

 

  Фото 2020 год. (у стелы, посвященной мужеству пожарных и спасателей (г. Ярославль, Красная площадь дом 8, Главное управление МЧС России по Ярославской области)

 «ВСЕМ, КТО ПОМОГАЛ, ПОМОГАЕТ И БУДЕТ ПОМОГАТЬ В НАШИХ ЛЕСНЫХ ДЕЛАХ ПО НАУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ УМУ-РАЗУМУ – НИЗКИЙ ПОКЛОН И СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО!!!»    (Малов В.Б.)


Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив