Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Ярославское региональное отделение » Церемония приведения к клятве кадетов «Юный пожарный-спасатель»

Церемония приведения к клятве кадетов «Юный пожарный-спасатель»

23 декабря 2023 года в средней общеобразовательной школе № 11 имени Сергея Константиновича Костина» города Рыбинска Ярославской области состоялась торжественная церемония приведения к клятве кадетов «Юный пожарный-спасатель». Мероприятие организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами в ограниченном кругу лиц.
На торжественной церемонии присутствовали сотрудники Рыбинского пожарно-спасательного гарнизона, ветеран МЧС России Курников Владимир Викторович, который произнес напутственные слова кадетам – новобранцам.
Ребята в торжественной обстановке произнесли клятву кадета. Кадеты впервые в жизни дают друг другу слово на верность кадетскому братству, верность своей школе и верность нашей Родине. В клятве особенно часто употребляется слово «честь». Кадетская честь - это готовность прийти на помощь слабому, помочь тому, кто нуждается в поддержке, готовность к служению Родине, готовность к честному труду, а если понадобиться, то и к защите своего Отечества.
Поздравительный адрес от начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Андямова Вадима Валерьевича зачитала председатель Ярославского регионального отделения «Школа безопасности» Черниченко Ирина Александровна.
Средняя общеобразовательная школа № 11 города Рыбинска в системе общего образования является одной из первых в нашем регионе. Ребята получают знания от квалифицированных педагогов, болеющих за свое дело, приобретают навыки и активно участвуют в жизни школы, выступая на региональных, межрегиональных соревнованиях, связанных с профилем деятельности МЧС России и олимпиадах различного уровня, занимая призовые места. Один из педагогов, который занимается с ребятами, Чернышов Евгений Вадимович также является ветераном пожарной охраны, он нашел свое второе призвание и посвящает свое личное время воспитанию молодого поколения кадетов МЧС России.
  Постановлением Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» 2022 года кадеты включены во Всероссийский реестр участников движения Школа безопасности, что дает возможность выйти на всероссийский уровень и стать лучшими не только в Ярославской области, но и в России. На базе кадетского класса создан мобильный отряд «Школа безопасности». От Ярославского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» ребятам вручены памятные подарки.
Поздравляем ребят с вступлением в кадетские ряды МЧС России! Желаем высоких результатов в поставленных жизненных целях, успехов в учебе!Педагогическому коллективу школы желаем  успехов в благородном деле патриотического воспитания молодого поколения!
   Также в этот незабываемый день кадеты посетили Новогодний спектакль «Летучий корабль» в первом русском театре имени Федора Волкова в городе Ярославле. Посещение стало возможно благодаря Главному управлению МЧС России по Ярославской области.