Школа безопасности » Участники » Торжественная церемония приведения к клятве кадетов «Юный пожарный-спасатель»

Торжественная церемония приведения к клятве кадетов «Юный пожарный-спасатель»

Торжественная церемония приведения к клятве кадетов
 «Юный пожарный-спасатель»

20 февраля 2021 года в образовательном учреждении Ярославской области МОУ «СОШ № 5 имени 63 Угличского пехотного полка» города Углича Ярославской области состоялась торжественная церемония приведения к клятве кадетов «Юный пожарный-спасатель». Мероприятие организовано (в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20) в ограниченном кругу лиц.
На торжественной церемонии присутствовали сотрудники 25 ПСЧ 4 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ярославской области. Поздравительный адрес от начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области зачитал начальник пожарно-спасательной части № 25 капитан внутренней службы Старков Дмитрий Андреевич.
 От представителя Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Ярославского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» ребятам вручены памятные подарки.

Детское движение «Школа безопасности» является детским крылом Российского союза спасателей. Оно объединяет кадетов направленности МЧС России «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».

На церемонии ребятам вручили удостоверения участников движения «Школа безопасности» и нагрудные значки.
В декабре 2020 года кадеты 5 школы города Углича включены во Всероссийский реестр участников движения «Школа безопасности», что дает возможность выйти на всероссийский уровень и стать лучшими не только в Ярославской области, но и в России. На базе кадетского класса создан мобильный отряд «Школа безопасности».

Основными целями проведения данных мероприятий является формирование культуры безопасности жизнедеятельности, популяризация деятельности ВДЮОД «Школа безопасности», МЧС России, популяризация профессии пожарный. Торжественные мероприятия проводятся с целью патриотического воспитания молодежи, мотивации профессионального роста и уровня подготовки школьников в рамках дополнительного профессионального образования, а также мотивации личностного развития детей.
В феврале 2021 года кадетов-новобранцев участников движения «Школа безопасности» стало на 85 человек больше. Общее количество составляет 665 кадетов направленности МЧС России в девяти образовательных учреждениях Ярославской области.
Поздравляем ребят с достойным званием «Кадет»!