Школа безопасности » Семинары » XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН «КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН «КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации с 2008 года. Организаторами мероприятия неизменно остаются ведущие силовые ведомства страны: МЧС России и МВД России. В 2021 году с 12 по 16 мая основная площадка Салона впервые развернулась в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область).
За годы работы Салон стал ключевым российским выставочным проектом федерального уровня, ориентированным на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.
Салон открыл глава МЧС Евгений Зиничев. Он отметил, что в проекте представлены современные достижения в области обеспечения безопасности.
«В рамках обширной деловой программы салона пройдут обсуждения наиболее актуальных и проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности населения и территорий. Это и совершенствование средств коллективной и индивидуальной защиты, и развитие автоматизированных систем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также дальнейшее совершенствование техники и технологий спасения», — сказал Зиничев на церемонии открытия. По словам министра, открытие площадки в экспоцентре «Патриот» позволило расширить перечень представленных образцов техники и оборудования.
16 мая на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России прошло международное демонстрационное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти.
В мероприятии приняли участие 252 предприятия и организации, продемонстрировано более 350 единиц пожарной, спасательной, аварийно-восстановительной и вспомогательной техники. Состоялись 130 мероприятий деловой и демонстрационной программы, которые посетило свыше 40 тысяч человек, а также более 350 иностранных представителей из 76 официальных международных делегаций.
Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» на выставке «Комплексная безопасность-2021» было представлено двумя выставочными экспозициями.
В павильоне «С» на стенде ВДЮОД "Школа безопасности" представлен мобильный кабинет предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". В обеспечении работы экспозиции задействованы члены студенческого спасательного отряда Факультета Безопасности Жизнедеятельности Московского государственного областного университета – лидеры Движения «Школа безопасности». На стенде проводились мастер-классы по всем направлениям деятельности Движения «Школа безопасности». Кураторы стенда: заместитель председателя Центрального совета, председатель Московского областного отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Сергей Тетюхин и член Центрального совета Денис Ковалев.
В павильоне «А» в работе стенда были задействованы партнеры Движения «Школа безопасности» -  Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр развития творчества детей и юношества "Гермес". Стенд был направлен на творческую составляющую Движения «Школа безопасности». Здесь проводись мастер-классы не только по оказанию первой помощи, а также конкурсные: рисование, торцевание, лего, викторины по безопасности. На стенде были представлены конкурсные работы победителей и призеров городского конкурса «Огонь - друг, огонь – враг», всероссийского конкурса художественно-изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Калейдоскоп безопасности». Кураторы стенда: педагоги  ГБОУ ДО ЦРТДиЮ «Гермес», лидеры ВДЮОД «Школа безопасности» Татьяна Макарова и Михаил Ершов.
В работе двух стендов были задействованы более сорока участников и лидеров Движения «Школа безопасности». Как в хорошо отлаженном часовом механизме каждый выполнял свою часть работы.
Выражаю огромную благодарность лидерам Движения «Школа безопасности» за слаженную самоотверженную работу. Вы самые самые лучшие! Без Вас, лидеров, организаторы бессильны. Я поздравляю Вас с преодолением еще одного высокого рубежа! Спасибо за Ваш добровольный труд, за Вашу искреннюю поддержку! Вы сделали большое дело!
Выражаю глубокую благодарность сотрудникам и руководству Департамента гражданской обороны МЧС России и  Центру физической подготовки и спорта МЧС России   за предоставленную возможность показать достижения ВДЮОД "Школа безопасности" на главной отраслевой выставке страны и все эти дни были с нами на экспозициях. Спасибо за ваше внимание к вопросам развития детско-юношеского общественного движения! Мы искренне надеемся на наше дальнейшее сотрудничество на благо подрастающего поколения.