Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » ИРКУТСКОЕ региональное отделение » Всероссийские соревнования «Школы безопасности»: в Иркутской области

Всероссийские соревнования «Школы безопасности»: в Иркутской области

Вершина знаний и умений. Так называют всероссийские соревнования "Школа безопасности". Второй день состязаний стартовал сегодня неподалёку от байкальского берега в посёлке Большое Голоустное. Полосу препятствий рядом со священным озером школьники проходят впервые. Сегодня спортсмены бежали эстафету. У всех шестерых участников - одинаковая дистанция. Чем ещё запомнился этап? Расскажет Александр Гаврилов.
И такой финиш случается часто. Парни и девчонки отдают себя полностью на этих забегах. Быстрые ноги тут вовсе не гарантия успеха. Важно грамотно рассчитать силу на полосе препятствий. Некоторым не везёт с погодой, и дождь становится дополнительным испытанием. Поэтому даже при правильно подобраной тактике полтора километра дистанции ощущаются как все 20.
Cемён ЛЫХИН, ЧЛЕН КОМАНДЫ СБОРНОЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Результата не знаю пока, поэтому не могу сказать доволен или не доволен. Чувствую себя уставшим. А так вроде всё в норме. "-Сложная ли трасса, в чём основные загвозки?" "-Да в техническом плане не особо сложная трасса. Бег, перебежки, чисто сложно физически"

Ученики "Школы безопасности" демонстрируют навыки и умения, которые приобретали весь год. Сначала они состязались на внутришкольных этапах, потом на региональных и вот теперь самые сильные собрались на берегу Байкала.
Татьяна БОЛТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО СУДЬИ СОРЕВНОВАНИЙ:
Конечно же, визитная карточка Иркутской области - это озеро Байкал. И мы постарались для участников соревнований, которые, в первую очередь, хотели попасть на это легендарное место, сделать программу очень интересной и насыщенной. Безусловно, это очень престижно для Иркутской области принимать всероссийские соревнования. Победители соревнований будет иметь право принять участие на соревнованиях международного уровня.

Эти препятствия архисложные и для взрослых. Но, говорят организаторы, вполне элементарны для тех, кто решил связать свою жизнь с МЧС. Многие навыки, полученные в "Школе безопасности", потом спасатели применяют на практике. Но силовая часть - не единственное, чем нужно удивить жюри. Кроме марш-броска сегодня день творческой визитки своего региона. Познавательные традиции - уже давно важная часть этих состязаний.
Надежда ЕРШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ":
Cоревнования у нас 16-е по счёту, первые прошли ещё в 1995-м году, в первый год существования движения "Школа безопасности". Они тогда прошли в Псковской области, регионе, который у нас, так скажем, заводила соревнований. На Байкал мы впервые привезли ребят. Поскольку для них - это уникальная возможность посмотреть красоты для ребят.

Большое Голоустное - лишь первая точка рядом с Байкалом. Впереди аж 49 километров новых испытаний. Юные спасатели посетят всю Большую Байкальскую тропу. Промежуточных лидеров участникам не сообщают. Интригу будут держать вплоть до финального дня соревнований. Лучшие команды станут известны 28 июля.