Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » ИРКУТСКОЕ региональное отделение » Учебный практико-ориентированный семинар - сессия «Школа юного туриста–спасателя»,

Начало апреля ознаменовалось открытием масштабных мероприятий, направленных на повышение уровня культуры безопасности в молодежной среде. В Ангарском городском округе Иркутской области состоялся первый в этом году учебный практико-ориентированный семинар - сессия «Школа юного туриста–спасателя», организатором которого стало Иркутское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
Проект является относительно новым для нашего региона. Основная его цель заключается в практической подготовке юных спасателей к действиям в условиях ЧС и более детальном погружении в профессию.
Болтова Татьяна, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«В мероприятиях проекта приняло участие более 130 заинтересованных активных ребят. Программа семинара-сессии направлена на формирование необходимой базы навыков и умений, которые участники смогут применить в будущем не только на соревнованиях, но и в реальной жизни».
Дети и подростки, получающие дополнительное образование по пожарно-спасательной направленности, рады таким тренировкам, потому что они помогают оставаться в форме и достойно выступать на соревнованиях регионального, межрегионального и всероссийского уровней.
В рамках сборов инструкторы вели подготовку ребят по различным направлениям: «маршрут выживания», «организация транспортировки пострадавшего в природных условиях», «оказанием первой помощи», «проведение поисково-спасательных работ при ЧС в техногенных условиях и на акватории».
Анастасия Дронова, руководитель клуба «Спасатель» (Братск):
«Несмотря на то, что ребята старшей группы уже имеют некоторые навыки для выживания в природной среде, маршрут все равно местами вызывал у них затруднения. Основная сложность заключалась в том, что нужно было пройти пешком в хорошем темпе 12 километров, отрабатывая при этом практические этапы дистанции. Тем не менее, наш первый маршрут выживания дети преодолели с позитивным настроем».
Два дня выдались насыщенными, но самый значимый результат – еще более крепкая сплоченность команды. Жизнь в полевых условиях помогает проявить свои лучшие человеческие качества: принимать решения и быть ответственными за них, не пасовать перед трудностями, оказывать поддержку друзьям.
«Любые знания и навыки – идут в зачет. Они могут пригодиться даже тогда, когда в сложных условиях необходимо обеспечить горячим чаем группу. Чтобы его вскипятить, предварительно нужно найти сухие дрова в заснеженном лесу, правильно развести костёр, оборудовать место для привала. Все это, несомненно, закаляет характер будущих спасателей и помогает им настроиться на победу в предстоящих соревнованиях. Мероприятие знаковое: мы, руководители команд, довольны, дети счастливы!» - подчеркнула Анастасия Дронова.
Этапы дистанции были организованы инструкторами движения «Школа безопасности», спасателями МЧС России и региональной пожарно-спасательной службы. Все они когда-то были на месте этих молодых людей и понимают, с какими трудностями те могут столкнуться, поэтому стараются передать по максимуму накопленные знания будущей смене.
Следующая сессия «Школы юного туриста-спасателя» пройдет в мае.
Подробнее - https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4717110