Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » 2 ноября. Четвертый день Семинара «Уроки Школы безопасности». Томская область

2 ноября. Четвертый день Семинара «Уроки Школы безопасности». Томская область

Утро началось с радио беседы на ГТРК Томск, где участники семинара "Уроки Школы безопасности" рассказали о цели проведения семинара и безопасности детей.
В первой половине дня организаторы мероприятия - члены Центрального совета детско-юношеской организации, посетили две сельских школы Томского района Вороненскую и Семилуженскую. Эти школы реализуют интереснейшие практические программы в области дополнительного образования школьников в вопросах безопасности жизнедеятельности. Последовательная и регулярная работа педагогов и руководителей образовательных организаций в области формирования культуры безопасности дает ощутимые практические результаты. Свои знания и умения участникам семинара продемонстрировали юные инспектора дорожного движения и пожарные, приятно порадовал уровень подготовки сельских школьников. Председатель Центрального совета ВДЮОД "Школа безопасности" Надежда Ершова провела для ребят мастер класс по обеспечению пожарной безопасности и использованию средств индивидуальной защиты.
Во второй половине дня на базе Управления образования Томского района прошли практические занятия для педагогов по обучению приемам первой помощи. Провел занятия инструктор-методист аппарата Центрального совета ВДЮОД "Школа безопасности" Сергей Тетюхин.
Времени, отведенного на занятия (впрочем, как и всегда), оказалось до обидного мало.
Процесс обучения приемам первой помощи требует вдумчивого, системного подхода, а отработка приемов и формирование устойчивых навыков - многократного повторения учебных действий.
Тем не менее, даже двух часовое занятие может принести ощутимую пользу в плане качественного информирования его участников.
Вот и мы сегодня, повторили алгоритмы первой помощи, развеяли несколько устойчивых мифов, опровергли хорошо известные специалистам заблуждения. Поговорили о правовых основах и практике преподавания первой помощи в общеобразовательной школе, познакомились с существующими программами повышения квалификации для педагогов, детально и на практике разобрали наиболее важные приемы работы с неотложными состояниями.
Хорошее получилось занятие. Спасибо всем участникам за внимание, высокую мотивацию и вдумчивое отношение к вопросам преподавания первой помощи!

В завершении напряжённого рабочего дня состоялось подведение итогов выездного семинара, в ходе которого было подписано трехстороннее соглашение о совместной деятельности между Всероссийским детско-юношеским общественным движением, его региональным отделением и Администрацией Томского района Томской области. Данный документ официально закрепил, успешное общественно-государственное партнерство, в области формирования культуры безопасности, сложившееся в Томской области.
Центральный совет ВДЮОД *Школа безопасности" благодарит всех участников и организаторов мероприятия.