Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » 1 ноября. Третий день Семинара «Уроки Школы безопасности». Томская область

1 ноября. Третий день Семинара «Уроки Школы безопасности». Томская область

Необычайно насыщенным выдался третий рабочий день выездного практического семинара "Уроки Школы безопасности", организованного по инициативе ВДЮОД "Школа безопасности", силами членов Центрального совета и регионального отделения общественной организации в городе Томске.
Участники семинара познакомились с деятельность образовательных организаций Томского района, специализирующихся на углубленном обучении в области безопасности жизнедеятельности, посетив МАОУ "Лицей им. А.В.Авдзейко (направление деятельности - противодействие терроризму, кадетские классы ФСБ) и МБОУ Мирненская СОШ (направление деятельности - противопожарная безопасность кадетские классы МЧС России). Изучили передовой опыт работы педагогических коллективов образовательных организаций, обсудили перспективы и формы развития направлений основного и дополнительного образования в области безопасности жизнедеятельности, их роль в патриотическом воспитании и формировании культуры безопасности подрастающего поколения.
Во второй половине дня на базе Управления образования Администрации Томского района Томской области прошел круглый стол на тему "Модели организации работы с детьми по формированию культуры личной безопасности". Мероприятие прошло в смешанном формате, в дистанционной форме его участниками стали более ста человек из тридцати семи регионов Российской Федерации. Участников круглого стола приветствовали глава Томского района Александр Терещенко, начальник Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Андреев и председатель Центрального совета ВДЮОД "Школа безопасности" Надежда Ершова.
В ходе проведения, участники круглого стола - педагоги и директора школ, представители органов управления образованием, методисты системы образования, представители силовых структур и общественных организаций, ведущих работу в области безопасности жизнедеятельности, обсудили проблематику формирования культуры безопасности жизнедеятельности, как основополагающего принципа обеспечения конституционного права гражданина на личную безопасность. Главным направлением обсуждения стали реальные механизмы эффективного общественно-государственного партнерства в данной области.
 А вечером на "Радио России" Томск (ГТРК "Томск") поговорили на тему безопасности наших детей.
"Спасибо за приглашение на эфир. Было интересно и приятно поработать с такими профессиональными ведущими – Сергей Тетюхин"

.