Воспитанники ЦДЮТиК Малгобекского района выиграли межрегиональные соревнования «Школа безопасности» по СКФО

8 июля 2021 года завершились Межрегиональные соревнования по Общероссийской программе учащихся «Школа безопасности». Данные соревнования в Ингушетии проводились согласно плану, утвержденному МЧС РФ. Учредителями являются Министерство образования и науки республики Ингушетия, Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия.
Организаторами традиционно являются Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района и  Ингушское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности». Соревнования проводились под эгидой партийного проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Прежде всего, необходимо выразить слова благодарности руководителям всех субъектов СКФО, которые направили команды в нынешних условиях, и  нельзя не отметить  ответственность, которую взяли на себя руководители команд СКФО в условиях пандемии. Конечно в любых видах соревнований присутствуют желания выиграть и дух соперничества, так было и в данных соревнованиях. Однако организаторам важнее всего было создать комфортные условия гостям для проживания, размещения, питания и подготовки к соревнованиям. Не мало важным составляющим для организаторов  является какие эмоции и впечатления заберут участники соревнований о РИ, о его народонаселения. Конечно за 4 дня проведенных в РИ организаторы не смогли возродить институт Куначества народов Кавказа,  но знакомство и дружба участников соревнований точно состоялись.  Уверены что эта дружба будет продолжаться на годы,  объединяя через Общероссийское движение «Школа безопасности».
Хочу выразить слова признательности представителям Главного Управления МЧС России по РИ, спасательному отряду «Тарко», пожарно-спасательному колледжу РИ. Без их поддержки и участия, содействия на всех этапах соревнований,  обеспечения безопасности и решения других вопросов Центр детско-юношеского туризма и региональное движение «Школа безопасности» не справились с теми масштабами задач, которые стояли перед организаторами. Отдельное спасибо руководству и работникам  ГБУ «Молодой патриот»,  которые на достойном уровне обеспечили  питания  и проживания гостей и участников соревнований.
Это результат коллективной слаженной работы всех участников организаторов  данных соревнований. Коллективный труд всех задействованных звеньев и дал тот положительный результат.
3 июня 2021 года приказом №215 Главного Управления МЧС России по РИ было издано распоряжения №345 «О подготовке и проведения Межрегиональных соревнований «Школа безопасности» 2021 г. С этого момента началась подготовка команд победителей Республиканского этапа в старшей и младшей возрастных группах. Прежде всего было построено в лесном массиве с.п.Сагопши навесы с деревянным настилом в случае ненастной погоды, ибо по предварительный прогноз погоды был не утешительным. Были  завезены заранее столы, стулья, полевая  кухня, столовые принадлежности,  что очень облегчило работу организаторов в условиях ненастной погоды. Устроили пирс на Сагопшинском водохранилище, для проведений соревнований по этапу «Акватория». Подготовили машины -  вездеходы, которые помогли вывозить участников после обильного дождя из лесного массива на этапах поисково-спасательных работ и  маршрута выживания. Организаторы постарались учесть все риски и нюансы,  которые могут возникнуть в ходе проведения вышеуказанных этапов.
Команды – победители региональных соревнований  СОШ №12 с.п.Инарки (руководитель Ибрагим Картоев) в старшей группе и СОШ №30 Сагопши (руководитель Боков Магомед)   в  младшей группе были хорошо подготовлены к данным соревнованиям.  В условиях отсутствия необходимого  оборудования и снаряжения, команды готовились с временно представленным спасательным отрядом «Тарко» и пожарный частью №2 г.Малгобек снаряжением и оборудованием. Однако  руководители команд сумели доказать что потенциал у наших ребят есть и подтверждением тому явилось то что впервые обе команды  от Ингушетии заняли 1 места.
По итогам соревнований, места распределились следующим образом:             в старшей группе  первое место заняла команда из Республики Ингушетия,  второе место заняла команда Ставропольского края и  третье место заняла команда Чеченской республики. В младшей группе  первое место заняла команда из Республики Ингушетия,  второе место заняла команда Республики Дагестан и  третье место заняла команда Карачаево-Черкесской Республики.