Венки и цветы к подножию памятника не просто дань

Кадеты 157 Школы возложили венок к монументу, посвящённому подвигу врачей и медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Знали ли вы, что возложение венков к монументам стало одним из самых узнаваемых атрибутов праздника Победы как и салют, минута молчания и военный парад или шествие ветеранов.
Но, как известно, традиции не появляются ниоткуда и за один день. У каждой – собственная история, в том числе и у возложения мемориальных венков. Существует большая разница между преподнесением цветов ветеранам – людям, которые внесли свой личный посильный вклад в спасение мира от фашистского ига. Возложение мемориальных венков предполагает, что цветы и траурные композиции несут к памятникам.
Сегодня торжественное возложение к монументам венков – это не тривиальное дарение цветов погибшим за нашу свободу героям. Это с годами сложившийся и чётко продуманный ритуал, утверждённый нормативными актами Президента РФ.
Одной из особенностей возлагаемых мемориальных венков считается их размер. Как правило, такие венки несут 2 солдат. И это не случайно. Это символ так называемого «народного плеча» и общего дела, которые отразились в Дне Победы.
Венок к памятнику около 2 корпуса БГМУ несли одни из самых лучших участников Движения Уметбаев Руслан и Масальский Кирилл. Почётный строй организовали кадеты 157 школы.