Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Межрайонные соревнования "Школа безопасности"

Межрайонные соревнования "Школа безопасности"

23-24 апреля 2022 года, в Северо-Восточном округе прошли межрайонные соревнования «Школа безопасности». Соревнования проходили в районе заповедника «Долгие пруды». В программу состязаний входили такие дисциплины как: ориентирование в заданном направлении; маршрут выживания, состоящий из следующих блоков-этапов: ликвидация последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера, ликвидация ЧС на акватории водоёма, ликвидация ЧС природного характера.
Команды из пятидесяти школ Северо-Восточного округа соревновались в надевании боевой одежды пожарного, эвакуировали пострадавшего с места ЧС в безопасную зону, оттачивали точность бросания спасательного круга и конца Александрова, спасали пострадавшего с помощью средств защиты органов дыхания из зоны заражения химическими веществами, оказывали первую помощь пострадавшему в состоянии клинической смерти и многое другое.
От Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Восточному округу на соревнованиях присутствовали начальник Управления Сергей Строев, главный специалист Управления Полина Крымова и старший инспектор Евгения Пацевич.
«Соревнования «Школа безопасности» нужны для пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса. Я сама ещё в школе начала заниматься спортивным туризмом. Когда позволяет время, и работа, то до сих пор принимаю участие в соревнованиях. Пройдя школу безопасности в обычной жизни чувствуешь себя увереннее, не теряешься в различных нестандартных ситуациях», – поделилась с нами Евгения.
«Во время таких соревнований ребята получают бесценный опыт, который в дальнейшем поможет им принять правильное решение в экстремальных случаях. Если рядом кто-то получил травму или потерял сознание, они не пройдут мимо, обязательно остановятся и окажут первую помощь, потому что у ребят уже сформировано ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих и есть необходимые для оказания помощи знания», – добавил Сергей Строев.
Команды, занявшие 1-е места, поедут на Московские соревнования «Школа безопасности. Пожелаем им удачи!
Итоги соревнований:
МРСД 4 (Межрайонный совет директоров)
Старшая группа: 1 место – ГБОУ «Школа 962»;
2 место – ГБОУ «Школа 1554»;
3 место – ГБОУ «Школа 1411»;
Младшая группа: 1 место – ГБОУ «Школа 962»;
2 место – ГБОУ «Школа 1411»;
3 место – ГБОУ «Школа 763»;
МРСД 5
Старшая группа: 1 место – ГБОУ «Школа 1494»;
2 место – ГБОУ «Школа Марьина роща имени Василия Фёдоровича Орлова»;
3 место – Гимназия РУТ (МИИТ);
Младшая группа: 1 место – ГБОУ «Марьина Роща имени Василия Фёдоровича Орлова»;
2 место – ГБОУ «Школа 1494»;
3 место – ГБОУ «Школа1537 Информационные технологии»;
МРСД 6
Старшая группа: 1 место – ГБОУ Школа 709;
2 место – ГБОУ «Школа 1449 имени Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова»;
3 место – ГБОУ Школа 1506;
Младшая группа: 1 место – ГБОУ Школа 1413;