Наставничество - это обучение личным примером


В Год педагога и наставника Костромское региональное отделение «Школа безопасности» обучило правилам поведения при ЧС более 4 000 детей и подростков Костромской области
2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Наставничество - это обучение личным примером, передача знаний и опыта от старшего к младшему, от более опытного к менее опытному. А обучение правилам жизни без происшествий - бесценная практика, которая поможет подрастающему поколению избежать происшествий или грамотно среагировать при их возникновении.

С 2023 года в Костромской области успешно реализуется образовательный гражданско-патриотический проект Главного управления МЧС России по Костромской области и регионального отделения «Школы безопасности» под названием «Защита Отечества: обязанность и честь». К разработке и реализации проекта присоединились также Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго», региональные отделения РОСОЮЗСПАСа, ВДПО и Красного Креста, Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Военная академия РХБ защиты, Росгвардия, Центр внешкольной работы «Беркут», Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области.
С января 2023 года в рамках проекта действиям при чрезвычайных ситуациях обучено более 4 000 детей и подростков Костромской области.
На обучающих площадках подростки узнают, как оказывать первую помощь при травмах и ушибах, ударе электрическим током, при провале под лед и отравлении угарным газом, как тушить пожар подручными средствами, надевать средства индивидуальной защиты органов дыхания и боевую одежду пожарного, проходят азы огневой подготовки.
По словам разработчиков проекта «Защита Отечества: обязанность и честь», задача взрослых - воспитать достойного гражданина страны, который не растеряется при возникновении непредвиденных ситуаций, а сможет не только спастись сам, но и оказать помощь пострадавшим. Важно придать молодежи уверенности в своих силах, своих знаниях и навыках.
















Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив