К профилактике происшествий на воде привлекаются юные спасатели и родительские патрули

В Костромской области продолжается активная работа по профилактике происшествий на воде. Особое внимание в этом направлении уделяется безопасности детей. Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области совместно со спасателями ежедневно патрулируют как акваторию, так и береговую линию, чтобы напомнить отдыхающим правила безопасности.

В минувшие выходные к профилактической работе был привлечен родительский патруль - активные мамы и папы юных спасателей движения "Школа безопасности". Во главе с председателем движения Светланой Збродовой и инспектором ГИМС Михаилом Марченко команда неравнодушных костромичей провела патрулирование стихийных пляжей, организованных на р. Костроме.

Главная задача мероприятия - выявление несовершеннолетних, находящихся на водоеме без присмотра взрослых, и профилактика происшествий у воды и на воде. Родительский патруль провел разъяснительные беседы с юными отдыхающими и их родителями, всем были вручены памятки с напоминанием о возможных трагических последствиях несоблюдения правил безопасности.

Подобные профилактические мероприятия проводятся в течение всего купального сезона при участии представителей разных организаций и служб.

"Напоминаем, что основная ответственность за безопасность детей лежит на их родителях, - рассказал Михаил Марченко, государственный инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области. - Будьте крайне внимательными к вопросам безопасности детей, особенно в природной зоне. Этот совет особенно актуален сейчас, летом. Чтобы летние каникулы не были омрачены бедой - обеспечить должный контроль за детьми - долг каждого взрослого".