Спасатель Саня или «Здесь нет случайных людей!»

Мы представлять знакомить читателей нашего сайта с  участниками всероссийских конкурсов 2022 года. Знакомьтесь.Всероссийский конкурс литературно-художественного творчества "Героям-спасателям посвящается"!
Эссе - Специальная номинация «Герои нашего времени» . Автор Черниченко И.А., председатель совета Ярославкого регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности"

В нашем стремительно развивающемся мире появляется все больше новых профессий и возможностей для выбора. Но есть такая профессия, которая нужна на все времена. Это даже не профессия - а образ жизни. Спасатель, пожарный, герой. Все эти определения человека ложатся в одну логичную строчку из жизни. Хочу рассказать об одном из этих парней, которые служат Родине в мирное время, защищают жизни и имущество граждан от пожара и не требуют наград и благодарностей взамен.
Мощные плечи, колоритная внешность, твердый характер. При встрече с такими парнями у девушек возникает странное теплое ощущение надежности в человеке, такое плечо, на которое можно опереться в трудную минуту.
Егорова Александра Александровича из города Владимира я знаю много лет. И это именно такой надежный и скромный парень, который не любит рассказывать о себе. Но тем он и интересен. И считаю, что именно о таких парнях с соседней улицы нужно рассказывать жизненные истории, которых наберется немало за многолетнюю спасательную операцию длиной в жизнь от спасения кошки с дерева до ликвидации последствий серьезных техногенных аварий и катастроф.
Спасатель Саня даже, когда на отдыхе спасает людей из разных ситуаций в своей родной деревне Ширманиха во Владимирской области. Родные шутят «Это тот случай, когда должностные обязанности совпадают с хобби и увлечениями на отдыхе». Дорога в деревню весной и осенью не проехать, но рисковые охотники и местные жители, газуя по грязи, и пробираясь «на авось» вязнут в российском бездорожье без всякой надежды на помощь, но не тут – то было. Саню Егорова здесь знают все, и знают так же, что к нему можно обратиться в любое время суток, и он никогда не откажет в помощи.

Есть у него одно увлечение - это автомобили УАЗ, собранные из разных деталей и реанимированные для гонок по бездорожью. Сама наблюдала такую ситуацию, когда получила приглашение покатать детей на собранном автомобиле «УАЗ-кабриолет» вдоль русла пересохшей реки Ущерка.  По пути мы обнаружили завязший в грязи легковой автомобиль, без водителя. Видимо хозяин уже отчаялся и бросил автомобиль, не надеясь на помощь. Но есть Бог на свете, и помощь пришла из леса неожиданно в виде Сани. Саша остановился и оставил свою визитку на лобовом стекле автомобиля, и мы поехали дальше. А когда мы, покатавшись, вернулись в деревню, хозяин автомобиля нашелся, позвонил и Саня помчался совершенно бескорыстно на помощь незнакомому человеку. Таких ситуаций в веселой деревне Ширманиха наберется немало в послужном списке нашего спасателя. Это и ликвидация пала сухой травы у деревни личной фуфайкой и спасание автомобиля с пьяными горе - водителями, не справившимися с управлением, которые повисли задними колесами на мосту через речку, так и не доехав до соседней деревни Лунёво на дискотеку. Из машины их вытащили целыми и невредимыми, но желание ехать к девчонкам на танцы что-то пропало. Эти ситуации и спасенные жизни Александр Александрович даже не считает особыми заслугами. Он просто так живет, не проходит мимо беды и все воспринимает с юмором и позитивным настроем.
Его любимая шутка, которая еще раз характеризует человека, «Подвиг сорвался, ликвидация …», про ситуацию, когда подразделениям в пути на пожар приходит команда «Отбой».
Человек с большой буквы «С» - Саня – Спасатель! Хотя сам Александр не любит слова спасатель и считает себя в первую очередь пожарным. А ситуаций для спасения людей было немало! В послужном списке нашего героя две медали «За отвагу на пожаре» за тушение торфяников и спасение детей из общежития.
Таким был и его отец – Егоров Александр Анатольевич, который сам был бескорыстным человеком, пройдя профессиональный путь от пожарного до начальника пожарной части, он определил своим примером и профессию для сына. «Саня - пожарная душа, он рожден от пожарного, чтобы стать пожарным». Всю жизнь шел к мечте, учился, трудился, верил, делал и делает свое дело лучше других! Сашу любят все, и коллеги по работе, которые являются по совместительству его друзьями, и родные братья и сестры. Тушить пожары для него – это, прежде всего, любимое дело! Пожарные - это особое братство и особые отношения в коллективе. Здесь нет случайных людей! Они не приживаются. В огонь ты идешь в связке, как альпинист на Эверест. Ты должен быть уверен в человеке, который рядом с тобой шагает в открытый огонь. И радуются тем мгновениям, когда слышат искреннее «Спасибо». Это лучшая награда – слова благодарности и спасенная жизнь.
Прощаясь с ним, я слышу: «Берегите себя!» Из уст пожарного: «Берегите себя!» звучит как- то осмысленно, по-особенному.
Спасибо Саня-Спасатель, за то, что ты есть на свете, Человек! Береги себя!