Организация подготовки команд образовательных учреждений Ярославской области в XXIV межрегиональном Полевом лагере «Школа безопасности» Центрального Федерального округа Российской Федерации

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на 2021 год в Липецкой области в июне 2021 года запланированы XXIV межрегиональные соревнования Центрального федерального округа Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» (далее-соревнования).
Соревнования обучающихся Российской Федерации «Школа безопасности» проводятся в соответствии с Положением о соревнованиях «Школа безопасности», утвержденным Первым заместителем Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.П. Чуприяном от 20.12.2018 г. № 2-4-38-3, Заместителем Министра просвещения Российской Федерации     И.П. Потехиной от 20.12.2018, председателем Центрального Совета ВДЮОД «Школа безопасности» Н.М. Ершовой, с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», обучение приемам обеспечения личной и общественной безопасности, оказания само- и взаимопомощи, умелым и быстрым действиям в чрезвычайных ситуациях в природной, техногенной и социальной среде, повышение престижа профессий пожарного, спасателя, выявления лучших практик подготовки команд «Школа безопасности».
Согласно Положению о соревнованиях от Ярославской области планируется подготовить 2 команды: (младшая команда «Школа безопасности» (возраст 13-14 лет) и старшая команда «Школа безопасности» (возраст 15-16 лет) - обучающиеся Фоминской средней школы Тутаевского муниципального района. Организовано взаимодействие с департаментом образования Ярославской области, Государственным образовательным учреждением дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
Подготовка осуществляется в аварийно-спасательных подразделениях Ярославской области.
Помощь в подготовке команд осуществляют общественные и государственные организации: ГБУЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области», Центр обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Ярославская региональная общественная организация «Ярославское общество спасания на водах», Ярославское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ГОБУ ДПО ЯО «Учебно-методический центр по ГО и ЧС».