Школа безопасности » Новости » В Хабаровске на тематической выставке можно узнать об истории создания и формирования гражданской обороны

В Хабаровске на тематической выставке можно узнать об истории создания и формирования гражданской обороны

В Хабаровске на тематической выставке можно узнать об истории создания и формирования гражданской обороны 
В Хабаровске в преддверии празднования Всемирного дня гражданской обороны была подготовлена и развернута тематическая выставка «История создания и развития гражданской обороны города Хабаровск». Основная цель экспозиции – не только рассказать жителям и гостям краевой столицы об исторических аспектах становления системы защиты населения, но пропаганда знаний по гражданской обороне, правилам личной безопасности и, конечно, повышение престижа службы спасателей.
Инициаторами и организаторами выступили специалисты учебных курсов гражданской обороны «Центра проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях». Они по крупицам собрали, отреставрировали и представили вниманию посетителей выставки редкие и уникальные экспонаты: пожарный ствол 1902 года выпуска, противогаз для лошади, респиратор для собак.
Одними из первых выставку посетили добровольцы и волонтеры регионального Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Ребята смогли ознакомиться с материалами и экспонатами, повествующими об истории становления и развития гражданской обороны в Хабаровске. Под чутким руководством экскурсовода молодые люди увидели исторические экземпляры оборудования, техники и снаряжения. Узнали их технические характеристики и смогли сравнить с современными образцами. По выставочным экспонатам можно отследить развитие технологий в создании средств индивидуальной защиты органов дыхания – противогазов и защитных костюмов радиационной, химической и биологической защиты, узнать, что входило в «Аварийный рацион питания», а по простому – паёк, в различные периоды времени. На макете можно рассмотреть, как устроено простейшее защитное сооружение – перекрытая щель. Также на экспозиции представлены образцы средств пожаротушения, макет пожарного щита, различные средства связи, и даже действующий образец средства связи пункта управления мэра города Хабаровска на период военного времени.
Кроме этого с ними была проведена беседа о безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Участники встречи получили полезную информацию о том, как действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Услышали и увидели, как эта отлаженная и эффективно работающая система оказывает экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций.
Волонтеры и добровольцы «Школы безопасности» уже ни один раз принимали участие в ликвидации последствий паводков, профилактических рейдах по пожарной безопасности и безопасности на воде, а также в дезинфекции социальных объектов в период пандемии. Но, даже учитывая это, им было интересно и познавательно узнать о героической профессии спасателя, о людях, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли. Их призвание – спасать людей, помогать гражданскому населению в беде, будь то война, природная катастрофа, пожар, захват заложников или эпидемия страшной болезни.


Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив