Школа безопасности » Новости » Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Доброволец года — 2022»

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Доброволец года — 2022»

 
Среди главных задач проекта — продвижение идей добровольчества, проведение социально значимых программ, распространение лучших волонтерских инициатив.
В столице стартовал конкурс «Доброволец года — 2022», организованный Московским центром «Патриот.Спорт» для волонтеров и педагогов образовательных организаций столицы.
«Волонтерство сегодня — это не просто помощь всем, кто в ней нуждается, это образ жизни. К добровольческому движению ежедневно присоединяется все больше молодежи. Они помогают детским домам, ветеранам, поддерживают экологические акции, ухаживают за памятниками. Цель конкурса “Доброволец года”, который проходит в Москве уже в пятый раз, — популяризация волонтерского движения среди школьников и студентов. Его важной составляющей также является поддержка педагогов образовательных организаций, которые реализуют добровольческие инициативы. Приглашаем к участию в конкурсе волонтеров и педагогов столичных школ и колледжей, ведь это замечательная возможность рассказать о своей деятельности», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.
Конкурс проводится для таких категорий, как «Волонтер» (индивидуальные работы обучающихся образовательных организаций), «Отряд» (коллективные работы обучающихся образовательных организаций), «Руководитель» (индивидуальные работы педагогов образовательных организаций). Для участия ребятам и наставникам необходимо зарегистрироваться на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».
Школьникам нужно представить видеоролики с описанием реализованных проектов. В видеопрезентации продолжительностью до семи минут, снятой при помощи телефона или видеокамеры, конкурсанты должны рассказать о своем опыте волонтерской работы в 2021 году.
Педагогам предлагается представить свои методические рекомендации по организации волонтерской деятельности в школах и колледжах. Они должны быть оформлены в виде пояснительной записки в свободной форме с обоснованием темы, целей, задач и актуальности разработки.
Конкурс «Доброволец года» проходит с 2016 года. В прошлом году в проекте появилась специальная номинация для педагогов.
«Огромное спасибо Московскому центру “Патриот.Спорт” за возможность поделиться своим опытом, идеями. Для педагогов крайне важно, что они могут выступить с добровольческими инициативами, рассказать о своих планах. Я больше пяти лет руковожу волонтерской деятельностью в колледже и очень рада, что мои наработки могут помочь начинающим педагогам в организации добровольческого движения в учебном заведении. Победа в проекте стала для меня доказательством того, что мой волонтерский отряд идет в правильном направлении. И останавливаться мы не собираемся: продолжаем придумывать, разрабатывать, внедрять новые технологии в работе со студентами, ведь только так можно поддерживать их мотивацию становиться волонтерами и помогать людям», — рассказала Светлана Скоробогатова, победительница конкурса «Доброволец года — 2021», педагог-психолог колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.
В этом году конкурс пройдет в три этапа. С 12 ноября по 30 декабря будет прием заявок и конкурсных работ, с 10 января по 25 февраля — просмотр и оценка работ. А подведут итоги и наградят победителей в марте-апреле 2022 года.
Добровольческое движение в школах и колледжах столицы курирует Московский центр «Патриот.Спорт». В волонтерской работе принимают участие более 39 тысяч ребят. На площадках, которые есть в каждом округе столицы, регулярно проходят мероприятия, направленные на развитие экологического, социального, патронатного, культурного и других видов волонтерства.
Получить подробную информацию о конкурсе «Доброволец года — 2022» можно на сайте центра.

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив