Школа безопасности » Семинары » ХХII Международный Макаренковский форум: «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России»

1 апреля 2024 года в Москве в Общественной палате РФ открылся ХХII Международный Макаренковский форум: «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России».
Мероприятия форума проходят в очно-заочном формате (удалённо с подключением докладчиков и трансляцией заседаний) на площадках Общественной палаты Москвы, Государственной Думы РФ и ВДНХ.
Актуальность мероприятия связана с необходимостью возвращения в школы понятия трудового воспитания. Это связано со снижением престижа и ценности труда как такового, с потерей взаимосвязи с традициями предков, отсутствием у подростков желания трудиться. Кроме того, поднимается значимость производства/агропроизводства, как высшей формы труда и средства воспитания.
Обозначенная проблема Форума представляется значимым шагом на пути становления национальной методологии воспитания ХХI века. Это педагогическое направление, при условии научного сопровождения и господдержки, в кратчайшие сроки может создать прецеденты высокоэффективных воспитательных практик на материальной основе специализированных, педагогически организованных производственных инфраструктур, работающих и развивающихся на условиях самофинансирования.
На открытии с приветственным словом к участникам Форума от лица ВДЮОД «Школа безопасности» обратилась председатель Центрального совета Надежда Ершова, которая рассказала о деятельности Движения «Школа безопасности», показала имиджевый видеофильм.
 В Форуме принимают участие представители Государственной Думы, Общественной Палаты РФ, Министерства просвещения России, общественные организации и педагоги - заслуженные работники просвещения из регионов России.