НЕДЕЛЯ МУЖЕСТВЕННОСТИ. Иван Щенятский Алтайский край

Есть множество замечательных профессий, ноооооо... Есть то, что мне дороже всего - это профессия спасателя. Кульминация ума, силы, чести, доброты и мужества делает эту профессию незаменимой. Спасатели идут рука об руку с таким фактором, как самопожертвование, и, пожалуй, бесконечное уважение и восхищение к этим людям появляется именно от того, что они осознанно каждый день выбирают нести бремя спасателя, осознавая все возможные последствия этого.
Так случилось, что ещё с раннего возраста мне довелось стать, пусть и ещё не полноценным, но спасателем. Придя в школу МЧС в первом классе, всё это казалось забавным, интересным и только. Но благодаря таким движениям, как "WorldSkills Russia "Спасательные работы" и "Школа безопасности", я познакомился со спасательной деятельностью намного ближе.
Попав первый раз на соревнования такой направленности, я понятия не имел с чем столкнусь. "Думай и делай" - вот, что отложилось у меня в голове от моих первых соревнований. И действительно, только обдуманные за минимальный отрезок времени действия смогут принести наиболее хороший и единственно верный результат.
Именно благодаря тому, что я начал заниматься таким делом, я стал понимать, насколько важно сначала подумать, а потом уже делать. Именно благодаря спасательным работам я понял, что любая цель может быть достигнута, достаточно лишь понимать: Действительно ли тебе это нужно и важно? Но есть одно правило, оно очень ценно для всех: Не навреди. Это третий урок, который я усвоил, открывая для себя стезю спасателя. Чтобы ты не делал, чтобы ты не захотел сделать - не навреди, не сделай хуже, чем было.
За свою жизнь пусть мы и не совершали грандиозных и героических поступков, но помощь людям мы оказывали. Мы участвовали в благотворительной акции, помогая детям инвалидам тем, что приезжали на квартиры, дарили детям небольшие подарки и устраивали для них мини представления. Так же проводим и на текущий момент различные акции в поддержку тех, кто сейчас стережёт наш мирный сон на территории СВО. Каждый год с честью и гордостью мы проходим торжественным маршем по площади Победы 9-го мая; очищаем и убираем памятники, посвящённые воинам-защитникам Великой Отечественной войны. В течение всего года ведём агитационную работу, направленную на воспитание патриотизма и любви к своей Родине. Неоднократно выступаем судьями на местных и региональных соревнованиях по «Спасательным работам» и спортивному туризму.
Да, нам есть куда расти, мы знаем это и идём к своей вершине, ведь помогать людям – это непросто работа или увлечение, это истинный смысл жизни!
Щенятский Иван Сергеевич; МБОУ "СОШ №17 г. Новоалтайска" 10 класс