ВАХТА ПАМЯТИ 2023г.

24 апреля 2023 года в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» торжественно проводили в 7-ю экспедицию поисковый отряд «Уран» МБОУ Школа № 95 г. Железногорск, Красноярский край, на Россошинский рубеж Городищенский район Волгоградской области.
За эти годы железногорские поисковики обнаружили останки более 30 бойцов, троих из них удалось идентифицировать по найденным медальонам. И останки двоих солдат передали для перезахоронения родственникам, также найденные личные вещами были переданы для хранения в семиях.
Для подростков - это возможность в живую изучить историю, увековечить имена и память Героев, некоторые найденные артефакты на месте героического сражения бережно хранятся в школьном музее «Я помню! Я горжусь!».
Под руководством Станислав Куликов в экспедицию отправились: Трофимов Владимир. Жуков Евгений, Иванцов Никита, Двирный Никита, Москвитин Вычесав, Белоногов Семен, Дегилев Валентин, Максимов Егор.
На торжественном мероприятии присутствовали: Заместитель главы по общественно-политическим вопросам А.В. Калинин, председатель Совета депутатов С.Д. Проскурнин, священнослужитель - клирик Собора «Михаила Архангела» протоиерей Анатолий Бородавко, председатель Совета ветеранов войсковой части 3377 М.А. Степаненко, представитель Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» А.М. Голубев, председатель комиссии «Патриотическое воспитание молодёжи» при городском Совете ветеранов Т.В. Мацнева, директор школы № 95 Д.В. Протопопов, а также дети из школ города и детских общественных движений.