XXIV межрегиональные соревнования «Школа безопасности» открыты

Интервью: Сергей Козырев, начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области
Интервью, Тимофей Лыков, участник XXIV межрегиональных соревнований «Школа безопасности», г. Нарьян-Мар
Сегодня в лагере "Волынь" в Новгородском районе прошло торжественное открытие XXIV межрегиональных соревнований «Школа безопасности».
Всю неделю команды из 11 регионов Северо-западного федерального округа будут демонстрировать свои навыки и умения в поисково-спасательных работах на акватории и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, в комплексно-силовых упражнениях, в комплексной пожарной эстафете, а также в иных этапах программы межрегиональных соревнований.
Открывая соревнования, начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев отметил, что за годы существования движение "Школа безопасности" воспитало тысячи небезразличных людей, способных противостоять самым разным вызовам. Сергей Козырев напомнил, что все команды, прибывшие на Новгородскую землю уже победители в своих субъектах: "Мы гордимся, что в этот раз вы приехали именно к нам. Успехов вам и пусть победит сильнейший!"
Первый день соревнований в рамках "Школы безопасности" открыли кросс-эстафетой. Ребята были разделены на возрастные группы и им предстояло преодолеть дистанции в 3000 и 2000 метров. Несмотря на жаркую погоду, все участники пробежали свои дистанции и никто не сошёл с этапа.
После кросс-эстафеты участников ожидала пожарная эстафета. Самым сложным ее элементом, со слов участников, было преодоление дома по лестнице. Также необходимо было перепрыгнуть препятствие, пробежать по бревну, которое качается, пробежать с двумя огнетушителями и финишировать с пожарными рукавами.
Большинство ребят уже не первый раз участвуют в подобных соревнования, но признаются, что каждый раз для них как первый и все переживают как за себя, так и за команду.