Школа безопасности » Региональные отделения » Приволжский федеральный округ » БАШКОРТОСТАНСКОЕ региональное отделение » Акмуллинский университет дал старт масштабному марафону «Позывной «Яугир» при поддержке «Школы безопасности»
Акмуллинский университет дал старт масштабному марафону «Позывной «Яугир» при поддержке «Школы безопасности»

В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы началась реализация межрегионального открытого образовательного марафона «Позывной «Яугир». Проект, ставший победителем конкурса Минпросвещения РФ, получил грант в размере 4,6 млн рублей на проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания детей и молодежи .
Марафон, полностью соответствующий целям федерального проекта «Патриотическое воспитание» и национального проекта «Молодёжь и дети», призван сформировать системный подход к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Участниками проекта станут 1000 школьников 7-11 классов из 10 регионов России, которые пройдут путь от онлайн-обучения до очного слета в Уфе .
Старт организационной работы
5 августа состоялось первое заседание организационного комитета. Участники обсудили детальную программу марафона, наметили пошаговый план действий и выбрали темы для цикла из 10 современных видеоуроков. К записи занятий привлечены участники СВО, инструкторы тактической медицины, эксперты по управлению БПЛА и преподаватели Основ безопасности и защиты Родины .
Трехэтапная модель марафона
Проект будет реализован в три этапа с августа по ноябрь 2026 года :
Первый этап — создание видеоуроков и тестовых заданий, которые разместят в системе дистанционного обучения университета.
Второй этап — Межрегиональная онлайн-олимпиада, по итогам которой жюри определит 150 победителей и призеров для участия в финальном слете.
Третий этап — трехдневный очный слет «Позывной «Яугир» на площадках Акмуллинского университета. Программа включает мастер-классы по тактической медицине, сборке и управлению БПЛА, огневой подготовке, а также мотивационные встречи с участниками СВО и представителями МЧС. Для участников организуют экскурсии в Парк Победы и военно-патриотический парк «Патриот» .
Преемственность традиций
Проект развивает направление военно-спортивной подготовки, которое уже успешно работает в университете. В 2025 году в БГПУ открылся центр «Яугир-Воин», где студенты проходят допризывную подготовку по четырем направлениям: строевая подготовка, тактическая медицина, начальная военная подготовка и работа с БПЛА. Также в вузе создан музей боевой славы, объединяющий память о героях Великой Отечественной войны и участниках специальной военной операции .
Поддержка «Школы безопасности»
Марафон реализуется при поддержке Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», которое на протяжении многих лет развивает систему подготовки молодежи к действиям в экстремальных ситуациях и воспитания патриотизма. Участниками слетов «Школы безопасности» становятся тысячи школьников из разных регионов страны .
«Мы планируем, что созданные в рамках проекта видеоуроки станут доступным ресурсом для всей страны. Наш проект позволит создать современную, доступную и содержательную модель военно-патриотического воспитания, которую можно будет масштабировать в разных регионах», — отметила руководитель проекта, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы Элина Сафина .
🇷🇺 Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
#молодёжьидети #нацпроектмолодёжьидети #МЫВМЕСТЕ #ПозывнойЯугир #ШколаБезопасности #НовостиБГПУАкмуллы #Акмуллинский #БГПУАкмуллы





