ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ В ПОМОЩЬ

 

В Уфе, при непосредственном участии Башкортостанского отделения "Школы безопасности" была организована подготовка членов жюри, волонтеров и группы обеспечения ВсОШ по ОБЖ регионального и заключительного этапов.

Организаторами учебно-методического семинара (так называлось это мероприятие) выступили Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», БГПУ им. М. Акмуллы и ГАОУ ДО «Центр развития талантов «Аврора».

Для проведения семинара были приглашены эксперты Ассоциации педагогов Московской области «Учителя основ безопасности жизнедеятельности», преподаватели факультета безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» и лучшие тренеры сборной команды по ОБЖ Московской области.

В первый день для участников был проведен ряд семинаров, в первую очередь «Специфика организации и проведения регионального этапа ВсОШ по ОБЖ в Республике Башкортостан» и «Основные составляющие подготовки учащихся к различным этапам олимпиады по ОБЖ». На них эксперты подробно, в деталях, на основе своего многолетнего опыта проведения олимпиад разъяснили педагогам все важные моменты. Метр первой помощи Sergey Tetyukhin , заместитель председателя ВДЮОД "Школа безопасности" провел для педагогов семинар по подготовке обучающиеся по первой помощи.

На второй день все участники семинара, а это около 30 педагогов со всех районов республики, смогли попробовать себя практически как в роли школьников – участников олимпиады, так и в роли жюри этапов. Для этого в спортивном зале БГПУ воссоздана реальная площадка практического тура регионального этапа олимпиады, оснащенная необходимым снаряжением и оборудованием.

Параллельно с учебно-методическим семинаром для педагогов, на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка», проводились учебно-тренировочные сборы по ОБЖ для 95 обучающихся 9-10 классов из 18 муниципальных районов Республики Башкортостан и города Уфы. Потенциальные победители регионального этапа посещали лекции, занимались практической отработкой навыков, необходимых на Олимпиаде.

В заключение образовательного интенсива состоялся круглый стол, на котором состоялось подписание соглашений между Акмуллинским университетом, Ассоциацией педагогов Московской области «Учителя основ безопасности жизнедеятельности» и Всероссийским детско-юношеским общественным движением «Школа безопасности», на котором присутствовали представители оргкомитета регионального этапа ВсОШ по ОБЖ, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Центра развития талантов «Аврора».












18

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив