Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Занятие с участниками мобильного отряда "Школа безопасности-1391"

Занятие с участниками мобильного отряда "Школа безопасности-1391"

8 апреля 2023 года в Ресурсном центре ВДЮОД «Школа безопасности – ГЕРМЕС» г. Москва, ул. Учинская, 10   проведено информационно-обучающее занятие с участниками мобильного отряда «Школа безопасности – 1391».
  На занятиях были рассмотрены темы:«Безопасность в условиях современного мегаполиса» была представлена правилами безопасного поведения в городе. Как действовать при нахождении на митинге (в толпе).
 Ребятам рассказали как правильно вести себя на дорогах  и в транспорте, как действовать если вы участник ДТП, или свидетель ДТП.
            В рамках тренинга «Практические приемы оказания первой помощи пострадавшим на месте происшествия» решались   ситуационные задачи:
- первая помощь пострадавшему при   кровотечениях
- первая помощь пострадавшему при переломах
- первая помощь постиравшему при ожогах
- первая помощь пострадавшему при утоплениях (зима, лето)
- первая помощь пострадавшему при солнечном и тепловом ударах
- алгоритмы оказания первой помощи при групповом ДТП, нескольких пострадавших
- самоспасение.
 «Закрепить основные правила безопасного поведения в быту, формировать чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь другому, довести до понимания детей, что первая помощь может спасти жизнь человека, развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, а также  познакомить детей с элементарными приемами первой, воспитывать желание быть здоровым» - главные задачи занятия – Михаил Ершов.
«Важно не только знать как сделать тот или иной прием оказания первой помощи, уметь на практике это делать» - говоит ода из участниц занятий.
  Основные итоги:
Реализация проекта «Школа безопасности-Школа жизни» гранта Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы подразумевает создание мобильных проектов «Школа безопасности», обучение участников и лидеров мобильных отрядов по утвержденной программе.
В занятиях принимали участие 10 человек.
Занятия проводил Инструктор-методист ВДЮОД «Школа безопасности», педагог дополнительного образования ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес»  Михаил Ершов.