Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Знакомьтесь. Мобильный отряд "Школа безопасности - 1222"

Знакомьтесь. Мобильный отряд "Школа безопасности - 1222"

Будущее за нашим движением.
Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, и потребовала обучения граждан нашей великой страны безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия буквально с первых шагов своей жизни. Формально, личная безопасность - это совокупность знаний, умений и навыков человека, выражающихся в его готовности защитить себя от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды и наступления нежелательных последствий. Если же говорить проще, то это готовность человека защитить себя и окружающих.
Фактически больше половины своего детства – мы проводим в школе. Уроки, перемены, классные часы, занятия в кружках и спортивных секциях. Все это время каждый школьник должен находиться в полной безопасности. Мы все, кто находится рядом, обязаны эту безопасность обеспечить.
Согласитесь, что окружающий нас мир становится не просто школой, а «школа без опасности», где спокойно можно получать знания, быть открытым всему новому, творить и созидать. Только тогда любой из наших учеников сможет сказать: «Да, моя школа – это мой дом, современный, красивый и безопасный!»
Фактически перед школой стоит задача дать нам, обучающимся в ней, знания и практические навыки по обеспечению готовности защитить себя и окружающих нас людей. В этом большую помощь оказывает наш школьный отряд «Спасатели – 1222» МГО ВДЮОД «Школа безопасности». Буквально с первых дней существования кадетских классов в ГБОУ Школа № 1222 было организовано тесное сотрудничество со 2 РОНД ЮВАО МЧС России по г. Москве, и наши шефы смогли увлечь наших учащихся своей героической профессией.
Активно участвуя в олимпиадах, конкурсах, викторинах, соревнованиях по противопожарной тематике, посещая музеи, выставки, учреждения высшего и среднего профессионального образования МЧС России, члены нашего отряда приобрели соответствующие компетенции, позволившие им стать победителями и призерами всероссийских и городских конкурсов и соревнований по ОБЖ. За последние два года наш школьный отряд признавался одним из лучших в городе Москве, а его команды становились призерами межрайонных и городских соревнований.
Постоянными зрителями тренировок и школьных соревнований по противопожарной тематике стали обучающие 1-6 классов, что заставило по-другому взглянуть на деятельность школьного отряда. Настало время не только обучаться самим, но и передавать накопленный опыт обучающимся младшей возрастной группы (7-13 лет). Именно так возникла идея создать мобильный отряд «Школы Безопасности». Директор образовательной организации Василий Геннадьевич Финагин поддержал инициативу ребят, что позволило успешно заложить основы первоначальных понятий по правилам безопасного поведения в современном мире не только среди учащихся, но и среди воспитанников детских садов нашего учебного комплекса
Ярким примером могут служить школьные этапы Московского конкурса «Школа безопасности», Московского городского Первенства по туризму, городских соревнований «Безопасное колесо» и «Я – пешеход», подготовительный период и проведение школьной военно-спортивной эстафеты, посвященной «Дню Защитника Отечества». Ученики с пятых по десятые классы получили первоначальные навыки оказания первой медицинской помощи, переправе через овраг с использованием альпинистского снаряжения, преодоления болотистой и зараженной местности.
Таким образом, получаемые членами МГО ВДЮОД «Школа Безопасности» и мобильного отряда «Школа безопасности» знания и навыки, будут связанны в единую систему, и смогут формировать новую компетентность дошкольников, важнейшую для сохранения их жизни.
В заключение можно сделать вывод, что обеспечение безопасности является первоочередной задачей для человека в настоящее время и ведущую роль по пропаганде безопасности в окружающем нас мире должны занять мобильные отряды «Школы Безопасности».

Ксения Жуйко Командир отряда Школы безопасности «Спасатели – 1222», вице-старший сержант.