Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » II Всероссийский Форум лидеров Движения «Школа безопасности»

II Всероссийский Форум лидеров Движения «Школа безопасности»

II Всероссийский Форум лидеров Движения «Школа безопасности» состоялся в городе Москве с 29 ноября по 1 декабря 2021 года.
      В Форуме приняли участие свыше пятидесяти лидеров Движения «Школа безопасности» из 22 субъектов Российской Федерации.
Основная цель Форума – обмен опытом, инновационными практиками по воспитанию культуры безопасности и их тиражирование в субъекты, стимулирование деятельности лидеров Движения «Школа безопасности».
Форум открылся 29 ноября на территории коворкинг-центра Северо-Западного административного округа   НКО комитета общественных связей и молодежной политики г.Москвы, с которым у Движения «Школа безопасности» заключено Соглашение о сотрудничестве.
       В открытии Форума приняли участие представители МЧС России и общественных организаций.
     В первый день участники Форума представляли свои проекты научно-практической конференции «Визитная карточка проекта лидера Движения «Школа безопасности», делились опытом по организации и проведению тематических мероприятий, прошли социальный опрос по изучению мнения по вопросам преподавания предмета ОБЖ, решали олимпиадные задания «кола безопасности – школа жизни», разрабатывали макеты памяток-листовок для информирования населения о мерам безопасности и эскизы нагрудного знака Движения «Школа безопасности».  После напряженного, но увлекательного дня, участники форума стали участниками квеста на ориентирование в мегаполисе '"Найди ближайший путь".
      В рамках форума состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы взаимодействия с МЧС России в субъектах, а также вопросы организации и проведения соревнований и полевых лагерей. Главными экспертами на круглом столе выступили - Дегтярев Алексей Владимирович – главный судья соревнований «Школа безопасности», член «Центрального совета, Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма и Боровик Максим Викторович – МЧС России.
Второй день Форума начался в клубе «Школа безопасности» н территории Технического пожарно-спасательного колледжа им. Героя России В.М. Максимчука, где участники приступили к практическим занятиям   по отработке действий в экстремальных ситуациях на учебных точках: подъем/траверс/спуск в безопасное пространство с альпинистским снаряжением, деблокирование пострадавшего из-под завалов. Одномоментно на территории колледжа проходил региональный чемпионат города Москвы по WordSkills и участники форума встретились с руководителями компетенции «Спасательные работы» и участниками соревнований.    Далее участники форума увидели показательные выступления аварийно-спасательного формирования по действиям в экстремальных ситуациях, связанных с ликвидацией дорожно-транспортного происшествия: горящий вагон (пассажирский/почтовый/багажный) при столкновении с автобусом.
Вечером участников форума ждала культурная программа – встреча с интересными детьми. Эстрадная студия ИНВОКС и группа МУЛЬТИКЕЙС, которая прошла с партнёрами Движения в ФГБУ Центральном Доме Российской Армии Министерства Обороны Российской Федерации.
     В целях уменьшения числа погибших от несчастных случаев и террористических актов, среди учащейся молодежи, детей и подростков Всероссийским детско-юношеским общественным движением «Школа безопасности» разработан ряд учебных программ дополнительного образования в области обучения приемам первой помощи пострадавшим на месте происшествия. Действующие программы позволяют охватить самые широкие слои населения в возрасте от 9 до 60 лет знаниями и навыками оказания первой помощи пострадавшим от несчастного случая или теракта, снизить число смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев в быту и на производстве.
    В ходе реализации целевой социально-ориентированной программы «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ – практическая площадка по обучению детей и молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах», занятия по обучению приемам первой помощи проводят активисты общественного движения, его «отличники» и «лидеры», а также участники мобильных отрядов «Школы безопасности» общеобразовательных организаций.
      В третий день Форума участники прошли мастер-класс по первой помощи и стали участниками Чемпионата «СПАСТИ ЖИЗНЬ!», который  проводился с целью отработки и закрепления навыков оказания первой помощи. Каждый участник, независимо от уровня квалификации, приобрел навыки оказания первой помощи в различных чрезвычайных ситуациях.
Закрытие Форума состоялось в Учебно-методическом центре ГО ЧС и ПБ г. Москвы, где прошло торжественное награждение по итогам конкурсных и спортивных мероприятий, были вручены медали и почетные знаки Движения «Школа безопасности».
      В целом Форум принес много эмоционально-положительных моментов и в очередной раз доказал, что только личное общение и обмен практиками дает огромнейший заряд на творческую реализацию проектов Движения «Школа безопасности» в регионах.
Надеемся, что III Всероссийский Форум лидеров «Школа безопасности» состоится в 2022 году в очном формате.