В Камешковском районе Владимирской области состоялись областные соревнования «Школа безопасности»

В течение четырёх дней 24 команды практически из всех муниципальных образований Владимирской области, порядка 250 участников соревнований соревновались в силе и ловкости, подготовке к реагированию на происшествия в природной среде, умении оказать первую помощь пострадавшему и спасти человека. В ходе испытаний все без исключения участники проявили свои лучшие качества и навык работать в команде.

Первый день соревнований, 6 июня, сразу после торжественного открытия соревнований состоялась "Комбинированная пожарная эстафета", конкурс стенгазет и «Визитка».

Традиционный этап «Комбинированная пожарная эстафета» включал в себя надевание боевой одежды, вязку двойной спасательной петли, прохождение полосы препятствий с пожарно-техническим вооружением, подачу воды в цель и тушение условного пожара. В ходе «Визитки» каждая команда творчески и оригинально представляют свою команду.

Второй день соревнований - самое сложное испытание: "Маршрут выживания". 16 километров, 6:50 часов пути, с рюкзаками и туристическим снаряжением команде предстояло выдержать и выполнить 32 этапа, где им необходимом было проявить все свои знания и навыки по спортивному туризму, медицине, поисково-спасательным работам, ПДД и сигналов бедствия, GPS-навигации, азимутальному ходу.

Третий соревновательный день подготовил испытания в "Легкоатлетическом кроссе", соревнованиях "Юный водник" и краеведческом конкурсе "РоссиЯ".

9 июня прошло торжественное закрытие и награждение.
 В церемонии подведения итогов приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин, приглашённые почётные гости.
Региональное отделение Школы безопасности  на соревнованиях представляла начальник Центра технического мониторинга АНО «Служба мониторинга Владимирской области» Вера Шеламкова.

Алексей Владимирович поздравил ребят с преодолением полосы препятствий и отметил, что каждый из них – уже победитель. «Вы все смогли проявить свой характер, пройти силовые и в том числе погодные испытания. Уверен, что вы получили необходимый запас прочности».

По итогам XX областных соревнований «Школа безопасности» места распределились следующим образом.

В младшей возрастной группе:

1 место – у команды из города Владимира.

2 место – у команды Кольчугинского района,

3 место – у команды Александровского района,

В старшей возрастной группе:

1 место у команды из Камешковского района.

2 место – у команды из Коврова,

3 место завоевала команда Судогодского района,

Победители и призёры награждены кубками, медалями и ценными подарками, которые помогут ребятам победить на следующих испытаниях. Уже 26 июня в Рязани состоится этап Центрального федерального округа, в котором Владимирскую область будут представлять победители «Школы безопасности» 2022-го года. А победители этого года поедут на межрегиональный этап в следующем году – это время даётся команде на подготовку.