Юные спасатели-костромичи приняли участи во Всероссийской патриотической акции «Свеча Памяти»

22 июня 2022 года… День памяти и скорби…

81 год назад в 4 часа утра началась Великая Отечественная война.

Ранним утром 22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии вероломно напали на Советский Союз.

Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и закончилась капитуляцией Германии 9 мая 1945 года. Победа нашему народу далась страшной ценой: безвозвратные военные потери Красной армии составили более 11,4 миллиона человек, а с учетом гражданского населения, война унесла более 26,6 миллиона жизней. Защищать свободу и независимость Отечества ушли более 228 тысяч жителей Костромской области, 116 тысяч из них не вернулись домой.

Об этом невозможно забыть. Сегодня страна вспоминает события 1941 года, сегодня каждый склонил голову перед подвигом Советского солдата.

Ровно в 4 часа утра у мемориала «Вечный огонь» юные спасатели движения «Школа безопасности» гимназии № 25 г. Костромы вместе с первыми лицами области, сотрудниками МЧС, представителями общественных организаций и молодежно - патриотических движений приняли участие в памятном мероприятии. Юные спасатели зажгли свечи и возложили цветы, отдав дань памяти тем, кто ценой своей жизни защищал нашу страну от фашистских захватчиков на поле боя, кто трудился в тылу, кто не жалея сил приближал Великую Победу!

Юные спасатели чтят подвиг своих прадедов и с гордостью говорят:

«Мы-внуки Победителей!»