Осторожно, весенний водоем!

В преддверии весенних каникул уже традиционно мобильные отряды Костромского регионального отделения «Школа безопасности» - студенты, учащиеся школ, дошкольники активно участвуют в профилактической акции «Осторожно, весенний водоем!».
Вместе со своими наставниками сотрудниками МЧС юные спасатели обучают сверстников и напоминают родителям правила безопасности у воды.
Проводят тематические уроки и мастер-классы по безопасности в весенний период. Отряды студентов автотранспортного и автодорожного колледжей обучились приемам спасения пострадавшего (тонущего) человека на водоёмах.
Отрядымалышей спасателей «Стрижи» детского сада 80 и «Следо
пыты» детского сада 2 города Костромы провели акцию среди родителей всвоих образовательных учреждениях «Осторожно, тонкий лед!» по профилактике соблюдения правил безопасности при нахождении на водных объектах в весенний период.В рамках акции родители и воспитанники получили памятки и буклеты, в которых размещена информация о мерах предосторожности на водоёмах.
Памятки дети и воспитатели изготовили самостоятельно.
Лидеры движения мобильный отряд «Ударная 25» гимназии 25 провели 12 уроков безопасности «Тонкий лед, опасность несет».
Узнали все об опасностях тонкого льда и ученики школы 18, 10 и 29.
Уважаемые родители на улицах уже активно тает лед, но еще сохраняется опасность схода снега с крыши и падение сосулек.
Еще достаточно много снежных сугробов во дворах.
Предупредите ребёнка об опасности прыжков в сугроб, где может скрываться что угодно: осколки, мусор, острые камни.
Детям, которые гуляют самостоятельно на улице, объясните, что нужно:
немедленно возвращаться домой, если на улице резко похолодало или заметно усилился ветер;
держаться подальше от крыш домов, с которых могут упасть сосульки или снежные глыбы;
переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии автомобилей, но и в хорошем обзоре дороги — из-за сугробов легко не заметить приближающейся машины;
нельзя снимать шапку и шарф, даже если появилось обманчивое ощущение тепла;
Запомни, детям одним ходить к водоему запрещено!
Твои родители должны знать, где ты находишься и если возникла экстренная ситуация — сразу же позвонить маме или папе.
Если есть угроза жизни и здоровью звони по номерам экстренных служб 101 и 112.