Дошколята знают правила безопасного поведения на улице!

Для юных спасателей из отряда «Стрижи» и их родителей на базе детского сада №80 прошло интерактивное занятие «Осторожно, незнакомец».

Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Костромской области, региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области и администрация детского сада № 80.

Основная цель занятия – освоение детьми правил безопасного поведения на улице и в общественных местах, особенно при встрече с незнакомыми людьми. В ходе таких занятий специалисты рассматривают с ребятами ситуации, которые могут возникнуть при общении с незнакомцами, ищут выход из этих ситуаций. Дошкольникам напоминают, что необходимо наизусть выучить домашний адрес, телефоны родителей и номера экстренных служб.

Сегодня занятие для малышей проходило в виде маршрутной игры. Детям в форме игры были представлены различные жизненные ситуации, которые могут возникнуть при встрече с незнакомцами.

Первый этап маршрута проходил в импровизации ситуаций на примере известных сказок. Малыши оценивали правильность действий сказочных персонажей и предлагали свои пути решения.

На следующем этапе юным спасателям предстояло погрузиться в театральную постановку непредвиденных ситуаций. Детям были предложены различные ситуации при встрече с незнакомцами.

В конце занятия лидеры движения «Школа безопасности» в очередной раз напомнили детям и их родителям правила безопасности жизнедеятельности, закрепили свои знания и повторили правила общения со знакомыми и особенно незнакомыми людьми.

По словам председателя регионального движения «Школа безопасности» Светланы Збродовой, проведение таких интерактивных занятий помогает обучить детей правилам безопасного поведения, сформировать у них элементарные знания о том, как не допустить происшествий, способствует нравственному развитию ребенка путем формирования у него представлений о добре, милосердии, взаимопомощи.