Участие в межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности"

19 июля 2021 года сборная команда Ивановской области принимала участие в XXIV межрегиональном слете-соревновании детско-юношеского движения «Школа безопасности», которые проходили в с. Аргамач-Пальна Липецкой области.

Ивановскую область на соревнованиях представляли ребята из городских округов Иваново, Шуи, Гаврилово-Посадского и Лежневского муниципальных районов.

К этим соревнованиям участники готовились с полной ответственностью, приложив немало усилий. В связи с мероприятиями, направленными на профилактику распространения новой короновирусной инфекции, старт соревнований несколько раз переносили и хотели совсем отменить. Организационным комитетом соревнований было принято решение о проведении соревнований в формате двух режимов, это дистанционный и онлайн режим.

Руководством управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления совместно с руководителями команд было принято решение об участии в онлайн формате.

Команды участников на соревнованиях не пересекались. Участникам соревнований в течение одного дня предстояло преодолеть сразу несколько видов соревнований.

С самого утра «юные спасатели» преодолели короткую полосу препятствий, состоящую из различных технических этапов, таких как «Бабочка» и «Тирольский мост».

Сразу после этого ребята отправились на «Поисково-спасательные работы в техногенной среде», выполняли боевое развёртывание, вытаскивали пострадавших из завала и доставали «котенка» из мусоропровода.

Завершением первой половины дня стали «Поисково-спасательные работы на акватории». Участникам соревнований предстояло спасти зависшего над водой парашютиста, снять рыбака со льдины и вытащить еще одного пострадавшего через трубу, оплыть буи на лодке, бросить спасательный круг и подать спасательный конец Александрова, с чем наши ребята успешно справились.

Во второй половине дня участники преодолели длинную дистанцию «Маршрут выживания». Двигаясь в заданном направлении, команде необходимо было осуществить спуск и подъем по склону с пострадавшим, оказать ему первую медицинскую помощь, выполнить все на поляне заданий, определить азимут на местности и решить тесты по ПДД, правильно завязать туристские узлы и подать сигнал «земля-воздух».

По итогам всех этапов соревнований команда Ивановской области заняла почетное 2 место среди команд младшей возрастной группы, команда старшей возрастной группы также вошла на пьедестал, заняв 3 место.