Школа безопасности » Новости » Движение Первых реализует федеральный проект по снижению детского дорожно-транспортного травматизма

В 2023 года Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустило федеральный проект «Безопасность в Движении» по обеспечению безопасности детей на дорогах города. Цель проекта: выстраивание системной работы по информированию и просвещению детей и подростков - водителей самокатов, велосипедов и средств индивидульной мобильности (СИМ), развитие культуры вождения и снижение детского дорожно-транспортного травматизма.
 «Данный проект очень важен для нас! Он несет в себе важную ценность – обеспечение безопасности детей. Перед нами, как перед детско-юношеской организацией стоит задача воспитать и обучить! В движении самый главный принцип в реализации проектов – это полезность и наличие навыков, которые должны появиться у ребят после обучения. В данном случае – это те навыки, которые обеспечат им безопасность на дороге», - отметил Григорий Гуров, председатель правления Движения Первых.
В рамках проекта Движением Первых были открыты школы «Безопасность в Движении» по обучению детей безопасному поведению на дороге, знанию ПДД и грамотному управлению велосипедами самокатами и СИМ. Школы запущены при экспертной поддержке Министерства внутренних дел, Министерства просвещения и ООДЮО «Юные инспекторы движения» и представлены в 12 городах России (Москва, Омск, Ярославль, Краснодар, Махачкала, Чита, Новосибирск, Красноярск, Калининград, Кемерово, Оренбург, Ростов-на-Дону). А на сайте Движения запустилась онлайн-школа безопасность.будьвдвижении.рф, которая дает возможность детям из всех 89 регионов пройти обучение. На странице школы размещены короткие обучающие ролики о безопасном вождении и ПДД, а также разработаны тесты для проверки усвоенных знаний. По окончанию обучения дети получают именной сертификат о прохождении школы.
         За 7 месяцев работы школ обучение прошли более 1000 000 детей.