Школа безопасности » Новости » ВАЖНО! Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей Российской Федерации до 2030 года

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана «Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года». Документ ранее получил одобрение комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование» и теперь  Президент России Владимир Путин подписал указ об ее утверждении.

СТРАТЕГИЯ -  Скачать файл: koncepcija-2030.pdf [1,29 Mb] (cкачиваний: 78)
Посмотреть онлайн файл: - смотреть

Стратегия направлена на противодействие основным угрозам безопасности детей.
Кроме прочих, достижение целей планируется осуществлять, в том числе посредством развития современной безопасной инфраструктуры для детей.

Среди основных задач:

• формирование у детей представления о безопасном образе жизни, реализация мер, направленных на освоение детьми практических навыков поведения в опасных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, обучение безопасному поведению как в быту, так и на природе и дорогах;
  • повышение эффективности деятельности по поиску пропавших детей;
  • повышение уровня защищенности детей от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, в том числе при организации перевозок несовершеннолетних.

Основными задачами по реализации направления деятельности, касающегося развития современной безопасной инфраструктуры для детей являются:

1) комплексный анализ состояния современной инфраструктуры для детей с учетом требований, предъявляемых к ее безопасности, формирование прогнозной оценки перспектив и направлений ее развития;
2) обеспечение безопасных условий для проведения досуга (в том числе в период каникул)...;
3) обеспечение доступности для детей объектов социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения, образования, культуры, детско-юношеского спорта, транспорта, отдыха детей и их оздоровления и в иных сферах;
4) реализация мероприятий, направленных на повышение уровня антитеррористической, противопожарной, эпидемиологической и иной защищенности жилых помещений и объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также на ограничение доступа детей к аварийным и заброшенным зданиям и сооружениям;
9) реализация общих требований к обеспечению безопасности детей, регламентация ответственности за их жизнь и здоровье при проведении мероприятий на природе.
Аналогов такого документа в России прежде не было. О необходимости данной стратегии эксперты говорили уже давно. Это принципиально новый документ, который сферу обеспечения безопасности ребенка описывает со всех сторон. Такой подход объясняется тем, что в стране нет единого ведомства, которое бы курировало обеспечение детской безопасности. Стратегия призвана положить начало исправлению этой ситуации.