Школа безопасности » Новости » ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ!

От лица участников и лидеров Движения «Школа безопасности» сердечно поздравляем всех работников пожарной охраны с профессиональным праздником!

Вы - особые люди, раз готовы смотреть в лицо тому, что внушает инстинктивный ужас. Зайти в горящий дом, не отвернуться от людской боли. Мы восхищаемся хладнокровием и способностью соображать, не потерять ясность ума в самой острой ситуации

Мы Вас любим, ценим и уважаем. Низкий вам поклон! Мы на вас ровняемся!
 СУХИХ ВАМ РУКАВОВ!

Всегда поражала смелость людей, которые хотят стать пожарными. Ведь каждый случай уникальный и нет никаких инструкций как пройдет тушение пожара и все ли вернутся домой. Они как никто другой действительно заслуживают уважения. Хочется еще раз выразить им огромную благодарность за труд, героизм, смелость и отвагу. Но также мне хочется поздравить и поблагодарить не только наших дорогих спасателей-пожарных, но и их семьи: родителей за воспитание таких героев, жен и детей которые каждый день молятся за их жизнь, здоровье и благополучное возвращение домой с дежурства!!!

Центральный совет

"Главная составляющая часть МЧС России, его главные силы и средства - это пожарная служба. Поэтому, чем мощнее пожарная служба, тем меньше проблем у наших граждан. В среднем ежедневно пожарные совершают до 3 тыс. выездов на пожары. Ежегодно МЧС России спасает 200-250 тыс. человек, это фактически областной центр. Каждый год российские пожарные сохраняют ценностей на десятки, сотни миллиардов рублей"

А.П. Чуприян

В 1999 году в нашей стране появился новый праздник: 30 апреля – День пожарной охраны России, утвержденный Указом Президента.   30 апреля стало с 1999 года праздничным днём не случайно. Именно в этот день прошло целых 350 лет со дня издания царём Александром Михайловичем Романовым «Наказа о градском благочинии».

На основании этого Наказа в России создана первая пожарная служба. Появление службы для защиты от пожаров было продиктовано необходимостью, пожары в старой Москве были обычным явлением и случались ежедневно. Они наносили не только материальный ущерб, но и уносили жизни горожан, угрожали существованию города. Князь Македонский стал первым начальником пожарной охраны. В ней использовались обычные горожане – уличные сторожа, которые оснащались топорами, рогатинами и прочим пожарным инструментом, а также специально назначенные приказчики и стрельцы. Пожарные дозоры несли службу круглые сутки, причём в обязанности первых пожарных входило не только борьба с огнём. Дозоры контролировали соблюдение горожанами положений царского наказа в части предупреждения пожаров. Были введены самые настоящие правила для того, чтобы не допустить пожары и возгорания: запрещалось без особой необходимости топить бани и дома летом, зажигать по вечерам огонь в домах. Даже ремесленникам, которым для работы нужен был огонь, предписывалось разводить его как можно дальше от деревянных построек. Запрещалось также курение табака и производство самогона – самогоноварение. Проблема пожаров был настолько острой, что улицы в ночное время перекрывались специальными решётками. «Наказ о градском благочинии» касался только Москвы, но со временем основные его требования стали законом на всей территории страны, а на юге были даже ужесточены.