Школа безопасности » Я - ЛИДЕР » Знакомьтесь! Лидер Движения «Школа безопасности» - МАСЛОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Знакомьтесь! Лидер Движения «Школа безопасности» - МАСЛОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Маслов Анатолий Григорьевич – бессменный организатор, судья, «идейный вдохновитель», разработчик маршрутов и этапов соревнований различного уровня, член Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности», разработчик Правил организации и проведения соревнований среди обучающихся Российской федерации "Школа безопасности" и Положения о соревнованиях "Школа безопасности".
Маслов Анатолий Григорьевич родился в 1950 году. До прихода на Московскую городскую станцию юных туристов  в 1980 г.,  пять лет работал в средней школе в Московской области в должности учителя физики, организатора внеклассной работы.В МосгорСЮТур последовательно прошёл должности от методиста до директора (1983 г.). Под его руководством проводилось совершенствование организации туристско-краеведческой работы с учащимися г. Москвы по проведению соревнований, подготовке кадров, укреплению методической деятельности. В этот период был решён вопрос финансирования туристских соревнований, что позволило обеспечить финансирование туристских походов участников соревнований в дальние уголки СССР. Много внимания было уделено подготовке туристских кадров. При непосредственном участии А.Г. Маслова станция получила отдельное здание в Филях.
Затем два года (1987 – 1989 гг.) А.Г. Маслов руководил Управлением дальних путешествий и экскурсий Министерства просвещения РСФСР. После этого перешёл на работу заместителем директора Центральной детской экскурсионно-туристской станции МП РСФСР (в настоящее время Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения), в настоящее время - советник.
Анатолий Григорьевич разработал и внедрил систему семинаров и курсов повышения квалификации работников центров и станций юных туристов. Регулярно с 1994 г. проводится конкурс методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с учащимися.
В начале 90-х годов Маслов А.Г. стал одним из организаторов возрождения проведения полевых профильных туристско-краеведческих лагерей.
Являясь судьёй республиканской категории по туризму, он более десяти лет работает главным судьёй всероссийских туристских слётов и соревнований учащихся.
Его совместная деятельность со специалистами МЧС России позволила вовлечь в движение миллионы детей и подростков к здоровому образу жизни, личной и коллективной безопасности. Он является основным разработчиком нового вида соревнований учащихся «Школа безопасности» и основополагающих документов этих соревнований.
Занимаясь научно-исследовательской деятельностью в области обучения детей безопасному поведению в природной среде, он в 2000 г. году защитил по этой теме кандидатскую диссертацию. С 1996 года Маслов А.Г. является членом авторского коллектива, разработавшего новый учебно-методический комплект по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 5–11 классов общеобразовательных учреждений. Им непосредственно разработаны ряд разделов учебников и учебно-методических пособий для 6–10 классов, которые имеют гриф «Рекомендовано» Минобразования России.
При его активном участии разработаны Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Безопасность жизнедеятельности», ряд программ по этой специальности, проведены всероссийские конференции со специалистами системы образования в области безопасности жизнедеятельности человека.
В течение 2000–2002 гг. временный научно-исследовательский коллектив под его руководством выполнил две работы по программе Минобразования России «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования».
Маслов А.Г. − лауреат Всероссийских конкурсов авторских образовательных программ дополнительного образования детей (программа «Юные инструкторы туризма» и программа объединения участников движения «Школа безопасности»).
За активную и многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения, развитию образования и туристско-краеведческой деятельности со школьниками Маслов А.Г. удостоен звания «Заслуженного учителя Российской Федерации».