Школа безопасности » Практическое занятие с участием водолазов на водоёме Семязино

Практическое занятие с участием водолазов на водоёме Семязино

В рамках проведения месячника «Тонкий ЛЕД» на водоёме Семязино в городе Владимире состоялось показательное занятие по безопасному поведению на водных объектах и приемах оказания помощи утопающим для учащихся школ № 9, 24 и 32  областного центра с участием водолазов.
Организаторами профилактического мероприятия выступили сотрудники областного управления МЧС России, спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области, Управление гражданской защиты города Владимира и Владимирское региональное отделение "Школа Безопасности".
Один из спасателей условно провалился под тонкий лёд и начал «тонуть». Руководитель аварийно-спасательного формирования Владимир Фёдоров прокомментировал действия своих коллег. «Если вы провалились под лёд, главное – не паникуйте: постарайтесь максимально громко позвать на помощь и начинайте осторожно выбираться. Не нужно пытаться встать на лёд, он может обвалиться под вашим весом. Нужно широко раскинуть руки, лечь на спину и попытаться выбраться таким способом, отталкиваясь ногами. Уже на поверхности льда перекатами откатиться в ту сторону, откуда вы пришли».
Очевидец также может спасти человека, провалившегося под лёд. Он может подать его средство спасения – спасательное кольцо или конец Александрова – а также может применить любое подходящее подручное средство, например, палку. Сразу после вызволения из ледяной воды необходимо вызвать медиков, постараться максимально быстро попасть в тёплое помещение, снять сырую одежду и согреться тёплым напитком.

Председатель Совета
Н.В. Зацепин