Школа безопасности » Семинары » Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» – именно это название выбрали участники I Съезда Российского движения детей и молодёжи!

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» – именно это название выбрали участники I Съезда Российского движения детей и молодёжи!


18 декабря в Москве стартовал первый съезд нового движения детей и молодежи. В съезде принимали участие делегации из 89 субъектов, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Каждая делегация включала по 16 человек: 13 детей, двух педагогов-наставников и председателя регионального отделения. В столичном Манеже, где проходит форум, делегатов ждали два этажа с интерактивными стендами, образовательными квестами, пунктом сдачи ГТО и лекториями, где участникам предстояло обсудить содержание нового движения.
Законопроект о всероссийском детском движении внесли в Госдуму в мае, к дате 100-летия пионерии. В пояснительной записке к документу говорилось, что законопроект разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей и молодежи», а также «для участия в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга».
Движение объединит школьников, учащихся колледжей и студентов. Первичные ячейки должны быть созданы в школах и колледжах, членство в нем будет добровольным. Потенциально возможное число детей, которые могут вступить в движение, — более 18 млн, ранее говорил в интервью РБК заместитель главы Росмолодежи Дамир Фаттахов. Организацией воспитания и досуга членов движения будут заниматься взрослые наставники. Включенным в реестр иностранных агентов стать ими нельзя.
В первоначальной редакции законопроекта движение называлось «Большая перемена», однако ко второму чтению была внесена поправка, согласно которой название должны выбрать сами участники движения. Ко второму чтению также были решены финансовые вопросы — движение получило право получать имущество в собственность (речь идет в первую очередь о бывших домах пионеров и детских лагерях), а на его работу предусматривалась субсидия из федерального бюджета.
14 июля закон о движении подписал президент Владимир Путин, через неделю он возглавил наблюдательный совет движения. В сентябре президент поручил с 2023 года ежегодно выделять движению детей и молодежи из бюджета 21,3 млрд руб.
13 декабря председателем правления движения был назначен 37-летний заместитель министра образования и науки Григорий Гуров.
19 декабря лидеры ВДЮОД "Школа безопасности"  провели на площадке РДДМ  мастер-класс по первой помощи. 




















 

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив