Школа безопасности » Семинары » III Всероссийский форум лидеров Движения «Школа безопасности». Итоги и перспективы

III Всероссийский форум лидеров Движения «Школа безопасности». Итоги и перспективы

 
Всероссийский форум лидеров – проект Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности».  В Екатеринбурге проведен уже третий Форум, первый состоялся в 2019 году в г. Ижевске Республике Удмуртия, второй проходил в 2021 году в городе Москве. 
Два раза проект становился победителем грантов Президента Российской Федерации. III Всероссийский форум проведен с 3 по 6 ноября 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов и при содействии МЧС России.
На Форум собрались лидеры Движения «Школа безопасности» из 19 регионов России. Здесь представители Сибири и Урала – Томск, Омск, Новосибирск и Челябинск, Ханты-Мансийский автономный округ, Брянск и Волгоград, Воронеж, Самара и  Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Республики Башкортостан, Мордовия и Марий Эл, и конечно же лидеры из Свердловской области.  


 Организаторы преследовали главную цель – повысить компетенции участников форума в вопросах безопасности жизнедеятельности, сплотить участников в единый коллектив, способный реализовывать в будущем высоко поставленные задачи по воспитанию культуры безопасности. Поэтому программы форума была очень плотной по мероприятиям и разнообразной по направлениям и формам работы. 
Сразу по прибытию состоялось открытие форума. Гимн Российской Федерации как символ единого государства в исполнении участников Движения «Школа безопасности» из Челябинской области добавил торжественности не только участникам форума, но и гостям. Конференц-зал Дворца культуры РЖД был заполнен на сто процентов, более 500 человек встали в зале с первых минут гимна.
В начале торжественной церемонии открытия участникам и гостям форума прозвучало приветственное слово директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенанта Олега Мануйло. В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев, председатель Центрального совета Всероссийского движения «Школа безопасности» Надежда Ершова, первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва и другие почётные гости.
Обращаясь к участникам и гостям форума, Виктор Теряев отметил, что основной целью движения является практическая подготовка и обучение школьников основам поведения и действий в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и сейчас движение «Школа безопасности» стало мощным сообществом, объединяющим миллионы детей и подростков по всей стране. На торжественном мероприятии были вручены ведомственные и общественные награды тем, кто ведет активную общественную деятельность в воспитании культуры безопасности.

Перед началом торжественной церемонии участники форума и гости познакомились с новейшими разработками в области спасения и сохранения жизни, аварийно-спасательным оборудование и техникой. Выставочные экспозиции были размещены как в холле дворца РДЖ, так и на прилегающей территории, где представители Главного управления МЧС России по Свердловской области рассказывали ребятам о применении аварийно-спасателей и пожарной техники, и роботов.

В первый день   участники форума представляли свои проекты в научно-практической конференции "Визитная карточка проекта лидера Движения "Школа безопасности"  участвовали в кругом столе. 


Проекты представляли лидеры согласно жеребьевке по регионам. Наиболее значимые проекты вошли в кейс методических пособий будут тиражированы на другие регионы. В первой оценке наиболее значимыми оказались проекты лидеров из Республик Марий Эл и Башкортостан, Ленинградской, Челябинской  и Новосибирской областей. 
Круглый стол по обмену опытом проведения мероприятий по воспитанию культуры безопасности начался с представления темы «Особенности организации и проведения тематических мероприятий по безопасности  в инклюзивных группах с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которую озвучила   Светлана Фалько, член Российской Ассоциации Дислексии. 
Следует отметить, что перед началом круглого стола участники познакомились с итоговым видеофильмом по проведенному в августе учебно-тренировочному сбору в Кабардино-Балкарской Республике, где участники отрабатывали приемы проведения мероприятий, в которых участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья: инвалиды и страдающие детским-церебральным параличом. Сбор привнес в деятельность Движения «Школа безопасности» новые формы работы и открыл новые перспективы.
О научно-методическом сопровождении несовершеннолетних детей в области безопасности жизнедеятельности   рассказал Вадим Кошкаров начальник учебно-научного комплекса управления комплексной безопасностью Уральского института ГПС МЧС России, полковник внутренней службы, кандидат психологических наук, доцент. 
 Еще одну тему «Формирование навыков применения СИЗОД (респираторов) как аспект воспитания культуры безопасности в образовательных учреждениях» представила Яна Калко руководитель отдела продаж ООО «СИЗ-Инвест», Санкт-Петербург, а  Игорь Уфимцев от компании «Цифровое пространство» представил методики применения виртуальной реальности VR в образовании. 
В рамках круглого стола было подписано Соглашение о сотрудничестве с кафедрой социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, а  Александр Фетисов, заведующий кафедрой социальной педагогики ФГБОУ ВО «ВГПУ» рассказал о перспективных направлениях взаимодействия. 

Вечером 3 ноября лидеры стали участниками квеста «По старым улицам Екатеринбурга», где каждому предлагалось найти объекты города, расположенные в  шаговой доступности от места проживания, сделать креативное селфи на фоне объекта и выложить его в социальные сети и в группу форума. Далее жюри отсматривали конкурсные работы и выявляли лучшие. Квест проходил с 3 по 5 ноября. Объектами квеста стали достопримечательности и исторические места города Екатеринбургап такие как  Киноконцертный театр «Космос»,   Ельцин-центр,     Площадь 1905 года  и «Арбат» - Улица Вайнера,   Плотинка  с «Капсулой времени»  и  Храм на крови.  Победу одержал Вячеслав Песчанский из Волгоградской области, которые не только «оказал психологическую помощь зайке, которого бросила хозяйка», правда зайка оказался каменным, но зато из стихотворения Агнии Барто, но и сумел «сделать зарисовку» «Плотинки и реки Исеть».
Утро 4 ноября началось с выполнения заданий Олимпиады "От предмета ОБЖ к безопасной жизни". Все участники собрались в многофункциональном зале ДК РЖД, который на этот день стал площадкой проведения мероприятий форума. Пока участники форума пишут задания, я Вас познакомлю с жюри. Председатель жюри – Фетисов Александр, доктор педагогических наук, доцент, председатель теоретического тура всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Члены жюри: Светлана Фалько, кандидат педагогических наук, доцент, автор более 60-ти научных трудов, с 2009 по 2015г. – член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и Сергей Тетюхин, заместитель председателя Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности», инструктор-методист.

Сложность в проверку и оценивание работ привнесли разновозрастные категории участников. Поэтому жюри приняли решение по распределению мест в соответствии с баллами среди лидеров младшей возрастной группой – школьниками. В результате победителем стал Кирилл Липатов их Томской области, призерами стали Бурыхина Ульяна из г. Томска и Фетисова Анна из г.Воронежа. 
Практикум по действиям в ЧС и оказанию первой помощи, изучению оборудования и новейших средств защиты органов дыхания при угрозе радиационной, химической, биологической ЧС, а также мастер-классы по действиям при пожаре с использованием первичных средств пожаротушения – обучающие площадки для лидеров, которые познакомились с новейшими достижениями, испытали их действия на практике, а потом еще и приняли участие в соревнованиях по оказанию первой помощи «Лайфрестлинг». День был заполнен практиками до отказа, но ни один из участников не спасовал перед трудностями и вечером все дружно показывали свои способности на творческой мастерской "Вечера на хуторе близ пожарки", в играх на командообразование. Умение быстро сориентироваться и креативно выполнить задание, пусть даже оно «сказочное» привнесло в форум много радостных моментов и сблизило участников. Каждый с удовольствием рассказывал о себе и своей деятельности, как он стал лидером Движения «Школа безопасности» и что это ему дало, какие проекты ему нравятся и какие перспективы он видит для всего движения.  Здесь не было равнодушных, здесь не было разделения на взрослых и детей, здесь все были одним сроднившемся организмом. Рассказывали сказки на новый лад, включая в них элементы спасения или пропаганды здорового образа жизни, вспоминали слова и пели песни о свое родном регионе, делились своими внутренними переживаниями и вместе строили планы. И несмотря на то, что программа длилась всего три дня, она дала много для каждого участника. Обмен опытом и практиками проведения информационно-тематических обучающих население мерам безопасности ценно тем, что дает возможность улучшить качество таких мероприятий и найти новые формы и методы работы.
Утром 6 ноября состоялось торжественное подведение итогов по мероприятиям форума. Наградили победителей и призеров олимпиады, квеста и соревнований по первой помощи. Каждый участник получил сертификат. После вкусного обеда лидеры отправились по экскурсионным программам. Ввиду того, что в форуме принимали участие лидеры от 14 лет и старше, организаторы разделили участников на группы. 
В ЦПКиО им. В.В. Маяковского, на программа «Гарри Поттер», обзорную панораму города Екатеринбурга «Высоцкий» и экскурсию по городу отправилась группа более молодых участников. Втора группа начала свою программу с обзорной экскурсии по городу Екатеринбургу, далее выехала на программу «Историческое наследие Урала: Ганина Яма», посетила город Верхнюю Пышму где участники познакомились с выставочными экспозициями техники и вооружения, полюбовались самолетами, посетили «Храм на крови». Каждый из участников после экскурсии высказывал свое мнение по говорил слова благодарности экскурсоводам, которые работали с ними. Восторг и восхищение увиденным радовали организаторов. Это говорит о том, что они все правильно спланировали и получили задуманный эффект. 
Вечером 6 ноября состоялся круглый стол Перспективы развития Движения «Школа безопасности» в регионах. Инновационные проекты и практики», на котором лидеры наметили план перспективных мероприятий и мест проведения на 2023 год, обсудили опыт работы в региональных отделениях за этот год, отчетные мероприятия и каждый рассказал о перспективах своего региона. 
Подводя итоги, хочется выразить слова благодарности организаторам и партнерам, принявшим участие в проведении III всероссийского форума лидеров Движения «Школа безопасности». В первую очередь МЧС России и Главному управлению МЧС России по Свердловской области, Уральскому институту ГПС МЧС Росси, Свердловским региональным отделениям ВСКС и ВДЮОД «Школа безопасности», Аппарату Центрального совета, ООО "Сиз-Инвест" и компании «Цифровые технологии» всем участникам, кто присоединялся к нам в период проведения мероприятий форума.

























































































Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив