03 июня 2021 года на базе Уральского учебно-спасательного центра МЧС России п. Новогорный прошли учебно-тренировочные сборы для участников детско-юношеского движения "Школа безопасности". Организаторами являлись Челябинское региональное отделение «Школа безопасности» и ГУ МЧС России по Челябинской области.
Целью проведения сборов являлось: достижение такого уровня развития творческих сил и способностей детей, при котором они будут иметь соответствующую мотивацию к обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих, к получению знаний, умений и навыков, направленных на снижение индивидуальных и
коллективных рисков.
В сборах приняли участие 13 команд юных спасателей Челябинской области:
1. «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» Еткульский муниципальный район
2. «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ-2» Еткульский муниципальный район
3. МАОУ «СОШ № 137 г.Челябинска»
4. МОУ «Каслинская СОШ № 24»
5. МБОУ «СОШ №9» г. Коркино
6. МОУ « СОШ № 13 им. Ю. А. Гагарина» г. Магнитогорска,
7. Новогорная СОШ № 41 г. Озерск
8. СОШ №25 г. Озерск
9. СОШ № 4 г. Аши
10. ВСК «Барс -1» Красноармейский район
11. ВСК «Барс -2» Красноармейский район
12. ВСК «Барс - 3» Красноармейский район
13. МОУ СОШ №38 г. Златоуст
Организаторы подготовили для участников насыщенную образовательную программу, включающую мастер-классы и практикумы от профессиональных спасателей. Ребята отрабатывали навыки по ликвидации дорожно-транспортного происшествия (деблокация пострадавшего), оказание первой помощи и эвакуацию пострадавшего до зоны 03, также навыки проведения специальных работ по ликвидации последствий химически опасных аварий и работу со спасательным оборудованием и снаряжением.
В рамках сборов прошел I этап областных соревнований «Школа безопасности», команды прошли дистанцию «Поисково-спасательные работы».
Дети получили от сборов : новые знакомства, знания и умения, много положительных эмоций, огромный заряд энергии и отличное настроение!

Наталья Трошина, председатель совета