Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » КРАСНОЯРСКОЕ региональное отделение » Семинар по теме «Развитие системы патриотического воспитания»

Семинар по теме «Развитие системы патриотического воспитания»

Патриотизм - это олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с ее историей, природой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно- нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Отечеству. Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественной и государственной систем, духовно - нравственную основу их жизнеспособности и эффективного функционирования.

21.04.2021 года на базе Молодежного центра города Железногорска специалисты из Красноярского ресурсно-методического центра Дома офицеров провели Семинар по теме «Развитие системы патриотического воспитания».
Программа семинара, включала следующие темы:
- Об организации деятельности Дома офицеров как Ресурсно-методического центра по патриотическому воспитанию (направления, формы работы, ресурсы, в том числе электронные, механизмы взаимодействия);
- Информационный семинар: «Формы государственной поддержки СОНКО патриотической направленности»;
- Семинар-практикум «Методика оценки эффективности деятельности по патриотическому воспитанию. Модуль 1. Модуль 2.»;
- Семинар «Методики работы по патриотическому воспитанию для ВПК и начальников штабов местных отделений движения «Юнармия»»;
- Тренинг по мотивации активной жизненной позиции воспитанников ВПК;
- Мастер-класс «Техники эффективной рефлексии патриотических мероприятий»;
- Информационный семинар: «Реализация деятельности учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Красноярском крае»;
- Семинар «Конструктор эффективных мероприятий и акций».
Заместитель директора Дома офицеров по гражданско – патриотической деятельности Рудинская Оксана Владимировна и руководитель отдела Красноярского ресурсно - методического центра Дома офицеров Кондель Оксана Владимировна встречались с руководителями, специалистами учреждений молодежной политики, культуры, общеобразовательных учреждений, руководителями и активистами патриотических объединений, клубов военно-патриотической направленности и СОНКО. Также на мероприятии присутствовали: представитель Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Красноярского регионального отделения, комиссии «Патриотическое воспитание молодёжи» местной городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЗАТО Железногорск, майор внутренней службы в отставке - Голубев Александр Михайлович и первый заместитель председателя исполкома Красноярского регионального отделения «Офицеры России», председатель правления местной общественной организации ветеранов боевых действий ЗАТО Железногорск «Боевое братство», кандидат технических наук - Тиняков Сергей Евгеньевич.
Специалисты ресурсно-методического центра Дома офицеров на тренинге по мотивации и командообразованию, по разработке эффективных мероприятий для клубов работали с участниками: Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ЗАТО Железногорск и воспитанниками КГБОУ «Железногорский кадетский корпус».