Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » 31 октября. Второй день Семинара «Уроки Школы безопасности». Томская область

31 октября. Второй день Семинара «Уроки Школы безопасности». Томская область

Свою деятельность сегодня презентовала МАОУ «Копыловская СОШ» Томского района. Основное направление презентации  -  патриотическое и духовно-нравственное воспитание, которое представлял Муниципальный центр развития патриотического воспитания Томского района.
Открыла пленарную часть семинара директор школы Вашурина Зелфия Закиена, которая приветствовала гостей на Томской территории.
Модератором семинара выступил председатель Томского регионального отделения Движения «Школа безопасности» Борис Александрович Бугаенко, который рассказал об особенностях сотрудничества с образовательными учреждениями Томской области.
         В рамках семинара председатель Центрального совета Ершова Надежда Михайловна познакомила участников семинара с деятельность Движения «Школа безопасности» не только в стране, но и за рубежом, познакомила с новым направлением – деятельностью мобильных отрядов.
О практике внедрения элементов соревнований ВДЮОД «Школа безопасности» в уроки ОБЖ рассказал учитель ОБЖ МБОУ «Парбитская СОШ им. М.Т. Калашникова» Геннадий Федорович Ефремов, а инспектор по ОГИБДД ОМВД России по Бакчарскому району, пропагандист ПДД Аникеевча Ирина Владимировна поделилась опытом взаимодействия образовательный организаций и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Интересным оказался опыт по организации проекта «Лыжный агитационный переход», которым поделилась  учитель физической культуры и спорта МБОУ «Бакчарская СОШ», заместитель председателя Томского регионального отделения Движения «Школа безопасности» Полыгалова Светлана Ивановна.
Мастер класс по обучению приемам первой помощи провел инструктор-методист детско-юношеского общественного движения Сергей Тетюхин.
Участники мероприятия узнали о масштабах деятельности и перспективах развития ВДЮОД "Школа безопасности", поделились собственным оригинальным опытом по формированию культуры безопасности у детей и подростков, учащихся общеобразовательных школ Томской области, обсудили актуальные вопросы совершенствования преподавания школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".
В ходе семинара состоялось награждение активистов Томского регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности" медалями и почетными грамотами общественной организации.
Мероприятие организовано при содействии Отдела образования Администрации Бакчарского района Томской области.
В рамках культурной программы участники посетили краеведческий музей, с удовольствием послушали о человеческом подвиге обыкновенных людей, которые не ожесточились в ссылке, а занялись любимым делом и сегодня мы имеем большое количество яблок и жимолости, выведенной на благодатной Бакчарской земле. Бакчарский район Томской области расположен в 300 км от города Томска. Школа является не только местом обучения детей, а так же и культурным центром. Хочется сказать огромное спасибо педагогическому коллективы школы за их доброту и терпение, уважение друг к другу и детям.