НЕДЕЛЯ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Копотина А.П.. Ленинградская область


Каждый ли человек способен совершить героический поступок?
Нужно ли обладать какими-то отличительными чертами, чтобы помогать людям?
Над этими вопросами я размышляю не первый год. Еще в детстве, когда мама рассказывала про спасение людей группами МЧС из-под завалов во время землетрясений и других стихийных бедствий, я всегда испытывала счастье и умиротворение. Именно тогда я поняла, что тоже хочу помогать людям, как спасатели МЧС. Мои родители были рады узнать эту новость, и спустя некоторое время началось мое обучение в кадетском классе. Преподаватели учили нас, как правильно оказывать первую помощь, спасать утопающих. Я не ожидала, что совсем скоро мне придется применить мои знания на практике.
Это был знойный июньский день. Я со своей двоюродной сестрой Вероникой прогуливалась по пляжу. Ничего не предвещало беды. Вдруг наше внимание привлекла мать с ребенком, которая плавала в заливе. Сначала она играла с дочкой на мелководье, но постепенно приближалась к глубине. Наблюдая за ними, мы внезапно увидели, что женщина перестала подавать признаки жизни, а ребенок отчаянно пытался выбраться из рук утопавший матери. Недолго думая, мы с Вероникой побежали на помощь. Сестра быстрее доплыла до девочки, которая не прекращала плакать, а я перехватила ее на пол пути и взяла малышку. На берегу девочка обнимала меня и долго не могла успокоиться. В это время нас заметили люди, отдыхавшие на пляже, и помогли вытащить женщину. Я очень рада, что в тот день не случилось трагедии, что мы смогли ее предотвратить. На самом деле, я не сделала ничего особенного, ничего такого, о чем следует всем рассказать.
Всё произошедшее в тот день я точно запомню на всю жизнь. Этот случай послужил для меня живым примером того, что спонтанную помощь могут совершать даже простые люди, но иногда и ценой собственной жизни. Я уверена, что это моя первая и далеко не последняя помощь обществу.

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив