Круглый стол «Школа безопасности и безопасность детского отдыха»

Круглый стол «Школа безопасности и безопасность детского отдыха» состоялся 8 сентября 2022г. в г. Нальчике Кабардино-Балкарской Республики. Круглый стол состоялся в рамках учебно-тренировочного сбора, организованного ВДЮОД «Школа безопасности» при поддержке МЧС России. Мероприятие посвящено 90-летию Гражданской обороны России.
Круглый стол собрал участников из Республик Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Татарстан, Брянской, Воронежской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Томской, Свердловской, Московской, Челябинской, Ярославской, города Москвы и города Гомеля Республики Беларусь.
Открыла круглый стол Председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»,  член Общественного совета Министерства просвещения Надежда Михайловна Ершова, которая раскрыла воспитательный потенциал Движения «Школа безопасности» России».
Обеспечение безопасности отдыха и оздоровления детей, способы реализации, проблемы и перспективы разъяснил в своем докладе председатель «Ассоциации «Безопасность туризма» Груздь Сергей Иванович.
Комплексная безопасность детей в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности  тема доклада  МАПЕЛЬМАН Валентина Михайловна, доктор философских наук, профессор Московского государственного педагогического университета.
Фетисов Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета рассказал о формировании здоровьесберегающей образовательной  среды в школе на основе интеграции предмета ОБЖ и внеурочной деятельности.
О специфике организации отдыха и оздоровления детей с особенностями здоровья на примере деятельности ресурсного центра «Школа безопасности для детей с ОВЗ». Интерактивные формы обучения рассказала участникам Фалько Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель председателя Центрального совета, куратор проекта «Особый ребенок» Движения «Школа безопасности».
Королюк Эдуард Владимирович, учредитель Колледжа государственной и муниципальной службы раскрыл тему  «Спасение утопающего, дело самого утопающего!» (подготовка матросов-спасателей).
Опытом организации мероприятий в области безопасности жизнедеятельности в учреждении образования в летний оздоровительный период поделилась директор Государственного учреждения образования "Средняя школа №21 г. Гомеля" Республики Беларусь Карпина Инесса Эдуардовна.
Опытом по вопросу организации летнего отдыха детей в рамках программ «Школа безопасности» поделись лидеры и руководители Движения «Школа безопасности» из регионов России.
В работе круглого стола принимал участи заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Анаев Мухамат Азретович и участники мобильных отрядов Кабардино-Балкарского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности».
МКОУ Лицей № 2: Барагунов Руслан Атмирович,   Ксанаев Салим Алимович,    Шебзухов Давид Тимурович,  Калоев Алан Сосланович
МКОУ СОШ с.п. Новая Балкария: Теппеев Ахмат Русланович,Отарова Динара Ромазановна, Отаров Даниял Русланович, Кушиев Мусадин Фиридинович,.Мурзабеков Кайсын Хакимович.
Почетным знаком «Лидер Движения «Школа безопасности» награждены участники мобильного отряда из МКОУ Лицей № 2: Маммеев Инал Муратович, Захаров Ратмир Олегович, Мамхегов Адам Назирович, Лакунова Айза Хасановна, Мурзаханова Анастасия Андреевна, Ерижоков Атлан Азаматович.
Из МКОУ СОШ с.п. Новая Балкария: Локьяев Эльдар Мухтарович, Данильченко Данила Сергеевич,Ильичева  Полина Михайловна, Жиляева Эллина Руслановна, Мурзабеков Муслим Хакимович,Макоев Ислам Залимович.
Общественной наградой Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» - медалью «За добрую волю» награждены:
- АРИПШЕВ Мурат Хамитбиевич  - директор ГБОУ "Детская академия творчества "Солнечный город" ВДЮОД «Школа безопасности»
- Заместитель Начальника Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике - начальник управления гражданской обороны и защиты населения   АНАЕВ Мухамат Азретович;
- МАЛКАНДУЕВ Аслан Сеитович, председатель совета Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»
Общественной наградой Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» - медалью «За пропаганду культуры безопасности» награждены:
- Начальник центра дополнительного профессионального обучения и подготовки государственного казенного учреждения «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» ХАРЕНКО Сергей Александрович
- руководитель команды «Тигр» - учитель географии МКОУ СОШ с.п. Новая Балкария БЕППАЕВА Хаулат Сафарбиевна
Медалью «100 лет Всесоюзной пионерской организации» награждается первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ПОЛИКАРПОВА Людмила Михайловна.
В работе круглого стола приняли участие 60 человек, в том числе 30 лидеров Движения «Школа безопасности».