Открытие Учебно-тренировочного сбора "Школа безопасности и безопасность детского отдыха"

8 сентября 2022 года на базе Детской академии творчества «Солнечный город» открылся учебно-тренировочный сбор Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности и безопасность детского отдыха». В мероприятии принимают участие председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надежин, руководители и лидеры детско-юношеского движения из 16 субъектов Российской Федерации, педагогическая общественность и представители Республики Беларусь.
Социально-ориентированная программа «Школа безопасности – практическая площадка по обучению детей и молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах». Мероприятие приурочено 90-летию образования гражданской обороны России.
Перед собравшимися выступил начальник регионального МЧС Михаил Надежин: «Данный форум призван повысить уровень знаний, практических навыков и компетенций лидеров движения «Школа безопасности», создать условия по обмену опытом между лидерами-добровольцами и организаторами в части проведения профилактических тематических мероприятий при организации летнего отдыха детей, выработки лучших практик и распространение передового опыта».
В рамках открытия состоялась презентация деятельности регионального отделения «Школа безопасности» в Кабардино-Балкарской Республике. Затем присутствующим были представлены показательные выступления аварийно-спасательных формирований республики. Далее все могли ознакомиться с выставкой современных образцов оборудования, техники и спасательного вооружения, применяемых при проведении аварийно-спасательных работах.
- Методические рекомендации, выработанные в ходе работы сбора окажут положительный социальный эффект в деятельности движения «Школа безопасности» при обучении подрастающего поколения. Распространение передового опыта и лучших педагогических практик позволит повысить культуру безопасности жизнедеятельности молодежи, - отметила руководитель общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова.
Сборы на территории КБР продлятся до 11 сентября. Программа мероприятий включает в себя учебно-тренировочный поход, круглый стол по обмену опытом проведения профилактических тематических мероприятий при организации летнего организованного отдыха детей, подготовка методических рекомендаций по организации летнего отдыха детей, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Также участники сбора проведут гражданско-патриотическое мероприятие «Вахта памяти», где возложат цветы к памятнику воинам, погибшим при обороне Эльбруса в 1942-1943гг. и памятнику спасателям.
Организаторы мероприятия: ВДЮОД "Школа безопасности" при содействии МЧС России, Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, Кабардино-Балкарское региональное отделение «Школа безопасности».