I слет Татарстанского Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»

В рамках реализации соглашения между МЧС России  и Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» 31 марта 2023 года на базе  МБОУ «Многопрофильная гимназия №189 «Заман» совместно с Министерством образования Республики Татарстан и Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан проведен I слет Татарстанского Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
Цель слета - определение приоритетов в области воспитания и социализации детей и молодежи по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, «личности безопасного типа», создание единого воспитательного пространства в области защиты от чрезвычайных и опасных ситуаций, как составляющей части воспитательной системы страны и иных инициативах за безопасный и здоровый образ жизни.
В рамках слета приняло участие 220 человек из 42 муниципальных районов Республики Татарстан.
В пленарном заседании  приняли участие: Ершова Надежда Михайловна - Председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», член Общественного Совета Министерства просвещения Российской Федерации, Кашапова Айгуль Разифовна - начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан, Суржко Николай Владимирович - заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, Казицин Александр Владимирович – заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения, начальник отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения ГУ МЧС РФ по Республики Татарстан.
С приветственным словом к участникам слёта обратился заместитель министра МЧС РТ Николай Владимирович:
- Хочется пожелать вам плодотворного проведения первого слета, чтобы он оставил у вас положительные моменты. Познакомились друг с другом и набрались опыта. Я думаю, что такого рода мероприятие нам надо планировать ежегодно.
Николай Суржко также предложил участникам движения «Школа безопасности» использовать для подготовки команд базу, которая имеется в наличии у Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, а заодно и принять участие в региональных соревнованиях движения «Молодые профессионалы» в компетенции «Спасательные работы».
По завершению пленарного заседания за многолетнее и плодотворное сотрудничество медалью  "За добрую волю" были награждены:
- Афанасьев Владимир Михайлович — ведущий специалист по гражданской обороне МЧС Республики Татарстан;
- Дерзаев Сергей Владимирович -  заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУДО ДДЮТиЭ "Простор", (Педагог дополнительного образования высшей категории).
За добросовестный плодотворный труд,  вклад в воспитание подрастающего поколения,  пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи  награждены медалью "За пропаганду культуры безопасности"
 - Минхаиров Фарит Фатхиевич – педагог дополнительного образования Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая, (Заслуженный работник физической культуры РТ, Отличник физической культуры России, Отличник народного просвещения.)
- Фазлиев Рафаил Маннапович - директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор»;
- Цыганов  Дмитрий Викторович -  заместитель директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор»;
- Цыганова Татьяна Александровна - педагог дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор».
По окончании пленарного заседания, участники форума отправились на  рабочие площадки и мастер-классы для обмена опытом. В частности, в разных пространствах гимназии работали пять тематических площадок, где представилась возможность для детального изучения алгоритма организации и проведения соревнований «Школа безопасности» на муниципальном и региональном  уровнях, создания мобильных отрядов в сельской местности. На практической «точке» тонкостями прохождения этапов ведения поисково-спасательных работ делились спасатели Поисково-спасательной службы при МЧС РТ.
В слете принимала участие делегация из Чувашской Республики. Медалью «За добрую волю» награждена Сергеева Светлана Леонидовна, медалью «За пропаганду культуры безопасности» - Кулаева Галина Петровна из Чувашского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, которые «по зову сердца и души» ведут добровольческую деятельность и активно участвуют в мероприятиях Движения «Школа безопасности».
Результатом слета стало принятие резолюции, в которой отображены приоритетные направления развития на региональном уровне движения «Школы Безопасности».